Порядок в обществе зависит от каждого из нас

"Наша гасцёўня"

Состоялась «прямая линия» начальника РОВД Дмитрия Васильевича Неспляка с жителями района. Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее волнующие население вопросы.


-С чем связано решение ограничить в районе продажу спиртных напитков с 10 до 23 часов?

-С губительными последствиями употребления спиртного. После анализа подавляющего количества преступлений и административных правонарушений видно, что все они совершены в состоянии алкогольного опьянения. Все беды «вызревают» в пьяной среде. В районе в этом году произошел большой рост тяжких и особо тяжких преступлений — 4 убийства и 6 телесных повреждений, повлекших смерть. Проверяя причины трагедий, выясняется, что преступники, а нередко и потерпевшие, всю сознательную жизнь пьют, «выясняют отношения», имеют проблемы с трудоустройством. Не смогут иные асоциальные лица опохмелиться с раннего утра — выйдут на работу, не втянутся в очередной загул. После ограничения продажи спиртного милиция сразу ощутила положительные сдвиги в борьбе с пьянством. Вообще в преодолении этого порока все меры хороши. Мы активно боремся с нелегальной продажей спиртных напитков. Получили сигнал, что житель д. Нурово занимается такого рода спекуляцией — закупает ящик спиртного и перепродает с выгодой для своего кармана. Проверили — факт подтвердился. Виновный Предкель С. С., 1937 года рождения, привлечен к ответственности. Кстати, луначарская зона в плане торговли весьма проблемная. Здесь обязательно нужен магазин — только в доме-интернате 250 работающих и 400 — пациентов. Процветает «подпольный бизнес» не только спиртным, но и продуктами питания. Как нам известно, Луначарский ДИ предлагает помещение под магазин — дело за его оборудованием. Тревожит количество пьяных водителей — потенциальных преступников на дороге. Достаточно вспомнить недавний случай с ДТП, произошедшим по вине нетрезвой гражданки Латвии, приехавшей в наш район. С начала года задержано 119 лиц, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 11 из них привлечены к уголовной ответственности за повторное нарушение такого рода. А один из любителей «горячей езды» Рубин Л. Г. за год попадался за рулем «подшофе» трижды. Оштрафован на 15 млн 750 тысяч рублей. В 13 дорожно-транспортных происшествиях, совершенных в районе, 3 человека погибли, 11 — ранены. Среди пострадавших 5 были нетрезвыми. Причем как водители, так и пешеходы. С начала года за распитие спиртных напитков в общественных местах привлечено к ответственности 1400 граждан. В дежурную часть доставлено около тысячи человек, нуждающихся в вытрезвлении. Конечно, одними ограничительными мерами пьянство не победить. Здесь нужен целый комплекс воспитательных и профилактических мероприятий. Но бороться надо всем и всеми доступными методами. Только так можно оздоровить общество.

-Сейчас, когда продукты питания и вещи стоят дорого, не обремененные трудом граждане могут пойти красть. Как обезопасить свое имущество?

-Действительно, склонные к пьянству, ведущие праздный образ жизни лица всегда подвержены соблазну «лёгкой наживы». Если летом они ещё промышляли сбором ягод, грибов и яблок, сейчас наступает голодная пора. Мы уже ощущаем это возросшим количеством краж из дач. Совершено 8 таких преступлений, которые раскрываются очень тяжело. А ущерб бывает значительным. Например, пенсионер из России оставил без присмотра дачу по ул. Гагарина в Верхнедвинске. Воры вынесли оттуда вещей на сумму около 7 млн рублей. К счастью, преступников удалось найти, но, случается, хозяева остаются без своего добра. Совет здесь прост — охраняйте имущество так, чтобы к нему не было доступа посторонним лицам. Сдавайте дачи под охрану, поручайте присмотр за ними соседям, не храните в оставленных на время домах дорогостоящего имущества. Тревожат нас и кражи госсобственности. В этом вина отдельных руководителей, которые не обеспечивают сохранность вверенного им имущества. Во время рейдов сталкиваемся с фактами отсутствия на фермах и складах сторожей, оставленными без присмотра строящимися объектами. Много проблем с хищениями госсобственности в СПК «Ужица». Следует напомнить, что закон строг — возмещать стоимость украденного обязаны материально ответственные лица.

-Кто и с какой целью должен проходить дактилоскопическую регистрацию?

-По закону дактилоскопическую регистрацию должны проходить военнообязанные лица в возрасте от 18 до 55 лет. Известное преступление в минском метро стало горьким уроком того, как дорого можно заплатить за невыполнение требований этого закона. В нашем районе дактилоскопию прошло около 6 тысяч человек. Но еще 70 не можем найти — на вызовы они не являются. Таких «уклонистов» будем привлекать к административной ответственности. При этом хочу заметить, что дактилоскопия проводится не только в целях борьбы с преступностью, но и в интересах самих граждан. У нас достаточно высокое количество без вести пропавших — сейчас разыскивается 12 человек. Найдены два неопознанных трупа. Были бы отпечатки пальцев — личности можно было бы установить. Именно по отпечаткам пальцев было раскрыто убийство, совершенное в 2005 году. Преступник привлечен к ответственности. Дактилоскопия — важное во всех отношениях мероприятие.

-Разрешается ли подросткам в позднее вечернее время ходить на дискотеки, гулять по улицам?

-Дети до 16 лет могут находиться в общественных местах без родителей только до 22 часов. Но нам отследить выполнение этого распоряжения сложно — иные 16-летние юноши и девушки выглядят вполне взрослыми, а паспорт у каждого не проверишь. Здесь контроль должен быть, прежде всего, со стороны родителей. Вспомним известный российский слоган: «22 часа — ваши дети дома?». Однозначно нельзя пускать подростков на поздние развлекательные мероприятия. Иногда родители даже не подозревают, чем занимаются их дети вне дома. Вот типичный пример, который случился недавно в райцентре. В милицию обратилась мать несовершеннолетней с заявлением о краже у 16-летней дочери мобильного телефона. В ходе проверки выяснилось, что телефон украли в кафе «Лабиринт». Оказывается, девочка постоянно ходила туда, выпивала. И в вечер, когда произошла кража, тоже была навеселе. Мать не догадывалась о таком времяпровождении дочери. За несовершеннолетними надо следить очень внимательно. С веселых уличных компаний начинаются «приключения», от которых недалеко до проблем с законом. В этом году в районе случилось 9 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Прежде всего, за них ответственны родители — ни школа, ни милиция не способны так влиять на детей, как семья. Следует максимально увлекать подростков учебой, трудом, занятиями по интересам — только так можно направить их неуемную энергию в нужное русло.

-Можно ли лишить дееспособности сильно пьющего члена семьи?

-Не только можно, но и нужно. Обращайтесь к нам в РОВД -поможем собрать материал, направить в прокуратуру и суд для ограничения. Получать заработок такого члена семьи будете вы или другой законный представитель. Ограничение в дееспособности — действенная мера. Вообще, не стоит бояться обращаться в правоохранительные органы за помощью. Негоже, когда дети вымогают деньги у старых родителей. Недавно отправили в ЛТП негодяя, избившего 82-летнюю мать. И ведь можно было раньше принять меры, но старушка горой стояла за наглеца-сына. Мы вместе должны бороться за порядок в обществе. Ведь как бывает: по соседству скандалы в семье, мужчина тиранит жену, бьет детей или же сын пьет за счет пенсионерки-матери, а никто не удосужится обратиться к участковому или позвонить «102». У нас одна из самых высоких в области раскрываемостей преступлений — 74%. Но лучше было бы их предупредить. И в этом мы должны действовать сообща.

Материалы «ПЛ» подготовила Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *