Чтобы жить стало лучше

Человек Общество Закон

Состоялась очередная «прямая линия» председателя районного исполнительного комитета И. И. Марковича с жителями района.

Несмотря на то, что «прямые линии» с руководителем района проводятся каждый месяц, количество звонков не уменьшается. Пришлось даже продлевать общение с одного до двух часов. В течение этого времени на «ПЛ» позвонили 28 человек. Таким образом люди ищут возможность оперативного и оптимального решения волнующих проблем, а значит, улучшения качества жизни.
Большинство вопросов касались ремонта улиц и дорог, коммунальных нужд, освещения, работы транспорта. Пожилых людей волнует состояние подъездов к сельским кладбищам: с такими вопросами на «ПЛ» позвонили А. А. Парамонова из д. Озерники и О. Е. Юхневич из д. Князёво. Авторы отметили, что эти сельские дороги часто используются местными предприятиями для подъезда к фермам, перевозки леса, органики. Но подсыпать и ремонтировать их хозяйства не спешат. Председатель райисполкома поручил местным сельхозпредприятиям и сельисполкомам организовать ремонт подъездных путей к кладбищам.
Сразу два звонка касались состояния улицы К. Маркса в райцентре. По ней школьники направляются в гимназию, родители ведут детей в садик. В «часы пик» узкая улица без тротуара превращается в полосу препятствий: потоки транспорта заставляют пешеходов шарахаться в стороны. Ситуацию усугубляют лужи, перебои с освещением.
И. И. Маркович объяснил, что проблема известна властям. Капитальное обновление улицы давно запроектировано: здесь должен быть положен асфальт, сделана ливневая канализация, оборудованы тротуары. Но из-за недостатка средств выполнить работы не удалось, поэтому дорогостоящий проект будет реализован сразу при появлении финансирования. Пока решено провести частичный ремонт — в ближайшую неделю ДРСУ-143 подсыплет выбоины. (При подготовке материалов «ПЛ» стало известно, что работы уже выполнены — ред). Поставлена задача ГРУПП ЖКХ немедленно откачивать воду из луж в случае их появления. С целью усиления безопасности движения сотрудникам ГАИ поручено следить за соблюдением правил передвижения на проблемных участках. Освещение улицы восстановлено в полном объеме.
Наибольшее количество вопросов на «ПЛ» касалось водоснабжения. Жильцы улиц Черского и Кобзуна жаловались на низкую температуру горячей воды. Директор ГРУПП ЖКХ И. А. Буйницкий пояснил, что в связи с положительной температурой наружного воздуха котельные работают в режиме «протапливания», поэтому вода подогревается недостаточно. Это делается и в интересах потребителей, ведь оплата за комуслуги осуществляется от затраченных на отопление гигокалорий. С наступлением холодов температура отопления, а значит, и воды повысится до нужного уровня. В доме 9 по улице Черского также будет прочищен водопровод.

О проблемах с подачей воды на «ПЛ» сообщили И. Н. Творонович из д. Нурово, П. В. Михайлов из д. Задежье и С. Е. Мешков из д. Сеньково. По поручению председателя райисполкома специалисты ЖКХ наладят водоснабжение в установленные протоколом сроки. Также коммунхозу предстоит разобраться с подачей тепла в ряд домов по улице Пантиелева, хозяева которых жалуются на низкий температурный режим.
На перебои с вывозом мусора нарекали жители деревень Нурово, Леонишено и Юзефово. Руководству ОАО «Нурово» поручено закупить в ближайшее время 4 контейнера, а коммунхозу — наладить вывоз мусора. Что касается населенных пунктов леонишенской зоны, ГРУПП ЖКХ будет вывозить отсюда мусор согласно графика — по четвергам. Вопрос взят на контроль.
В адрес жилкомхоза поступила также просьба установить скамейки во дворе дома 9 по ул. Кобзуна. Начальник отдела ЖКХ И. И. Тойранен ответила, что дело это дорогостоящее и целиком ложится на бюджет ЖКХ, поэтому скамейки будут устанавливаться во дворах в порядке очередности. В первую очередь, они появляются у подъездов, где живут ветераны войны и труда.
Как и во время предыдущих «ПЛ», поступили претензии к работе транспорта. В частности, жители микрорайона Гейженово недовольны табличками с расписанием рейсов на автобусных остановках — они пестрят исправлениями и разобраться в распорядке движения трудно. Пассажирам объяснено, что изменения в расписании случились из-за оптимизации рейсов. Но четкое расписание на остановках должно быть — выполнить это поручение глава района потребовал от транспортников в трехдневный срок.
Из Жовнино поступил звонок с просьбой решить вопрос с рейсом в райцентр — после его отмены сложно стало добираться не только на работу, но и в сад, школу. После изучения вопроса выяснилось, что рейсом пользовались 5-7 человек, в том числе один детсадовец и три школьника. Решено осуществлять подвоз детей с помощью машины местного хозяйства, которая возит рабочих сельхозпредприятия.
А вот на просьбу жителей д. Узмёны Миорского района возобновить рейс на Верхнедвинск отказано — он невыгоден верхнедвинскому автотранспортному участку. Однако будет предложено осуществлять пассажироперевозки индивидуальным предпринимателям.
Повторяются на «ПЛ» и вопросы по сносу деревьев, с которыми обращаются владельцы частных усадеб. На этот раз такие звонки поступили с улицы Дружбы райцентра и улицы Верхнедвинской д. Кохановичи. Председатель райисполкома объяснил звонившим, что деревья в населенных пунктах можно убрать только после заключения комиссии, признавшей их аварийными или иным образом мешающими жизнедеятельности человека. Работы по сносу очень дорогие и выполнять их просто по желанию жильцов невозможно. По каждому обращению будет проведено комиссионное обследование, после чего деревья при необходимости спилит РОЧС. Жильцы должны принять участие в уборке древесины.
Жительница д. Свиравщина Н. И. Валентик просила, чтобы делянки для заготовки дров выделяли поближе к населенным пунктам. Игорь Иванович поручил рассмотреть этот вопрос местным сельисполкому и хозяйству и отметил, что всем сельхозпредприятиям рекомендовано брать лесорубочные билеты для заготовки дров по возможности ближе к жилью сельчан.
Поступили на «ПЛ» и обращения, рассмотрением которых займется милиция. Порядок надлежит навести в пустующем доме по улице Себежской — непригодное для проживания строение, привлекающее пьяниц, будет убрано. Поручено применить строгие меры к жителю д. Смульково З., который злоупотребляет спиртным и причиняет неудобства соседям.
На жалобы жителей деревень Жовнино, Гирдюки, Таболки, Свольно, Желтовщина по поводу перебоев в уличном освещении начальник РЭС С. Э. Ган ответил, что исправлять повреждения сиюминутно сложно из-за большого количества заявок. Поступившие на «ПЛ» обращения будут удовлетворены в течение недели.
Жители района интересовались строительством новых объектов: бассейна в райцентре и бани в Борковичах. Глава района ответил, что они запланированы, но пока денег на эти цели нет. Тем не менее, в тех же агрогородках сделано многое — в Борковичах обновлены школа, больница, дороги, в ближайшее время закончится капремонт магазина.
На просьбу жителей д. Тясты возобновить работу местного магазина председатель райпо И. А. Томашевич ответила, что торговый пункт закрыт временно из-за отсутствия продавца. Пока решается кадровый вопрос, в деревню трижды в неделю приезжает автомагазин.
Глава района дал поручения соответствующим службам по вопросам, касающимся ремонта жилья, обеспечения топливом, медицинского обслуживания, выплаты денежной помощи и другим, с которыми обратились на «ПЛ» жители района. По всем обращениям авторы звонков получат ответы.
И. И. Маркович обратил внимание руководителей на необходимость более четко и глубоко анализировать ситуацию в своих ведомствах, знать, какие вопросы волнуют людей и предлагать оптимальные пути их решения.
Материалы «ПЛ» подготовила к печати
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *