Прививка: польза или вред?

Семья

Министерством здравоохранения Республики Беларусь поставлена задача защитить от гриппа с помощью прививок не менее 30 % населения страны.

В таком случае можно избежать эпидемии. Но проведенный среди 8000 жителей республики опрос показал, что сделать прививку из них решили только 22%. Почему большинство считает прививку бессмысленной и так ли это на самом деле? Мы попросили ответить на этот вопрос заместителя главврача района Елену Валентиновну Эрдман.

— Елена Валентиновна, для чего нужно » формировать иммунитет» каждый год?

— Вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Поэтому наша имунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, воспринимает его как новый. И пока она «налаживает» производство защитных антител, чтобы бороться с вирусом, у человека развивается заболевание. После вакцинации в организме формируются защитные антитела, которые сохраняются более полугода, а затем разрушаются. В следующий сезон приходит новый вариант вируса, и мы снова болеем. Наиболее эффективный способ защиты от гриппа — ежегодная вакцинация.

— Что представляют собой вакцины?

-Для профилактики гриппа используют живые и инактивированные (убитые) вакцины. И те, и другие создают надежный иммунитет. Живые вакцины вводятся путем распыления в носовые ходы. Все инактивированные вакцины вводятся в виде укола внутримышечно или подкожно. В нашем районе в этом году закуплено около 7000 доз вакцин производства России и Китая. Они зарекомендовали себя как безопасные и эффективные препараты.

-Но как специалисты определяют, какие вакцины помогут именно в этом году?

-Вирус гриппа, вызывающий заболевание в юго-восточной Азии весной, приходит к нам лишь спустя полгода. Этого времени хватает, чтобы специалисты разработали и внедрили подходящую вакцину. В ее состав входят 3 актуальных варианта вируса гриппа.

— Гарантирует ли прививка 100% защиту от заболевания?

-Такую гарантию не может дать ни один лечебный и профилактический препарат. Но в среднем 70-90 человек из 100 привитых гриппом не заболевают. Но даже заболевшие переносят инфекцию в легкой форме и без осложнений. Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа , которые могут вызвать смертельный исход. Кроме того, вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами. Поэтому примерно 20-25 человек из 100 привитых приобретают защиту и от других респираторных вирусных инфекций.

— Может ли вакцина против гриппа вызвать реакции?

-Могут наблюдаться возникновение температуры или покраснения в месте введения вакцины. Случаются и общие реакции: недомогание, головная боль. Но эти проявления носят кратковременный характер, не требуют лечения и проходят в течение 2-3 дней. Чаще реакции возникают на живые вакцины.

-Кому нельзя делать прививку?

-Такое решение принимает врач после осмотра пациента. К временным противопоказаниям относятся острые или обостренные хронические заболевания, аллергические реакции, в частности, на белок куриных яиц, на основе которого делаются вакцины. Что касается больных хроническими заболеваниями сердца, пожилых людей, детей, беременных женщин и других категорий пациентов, им показаны вакцины. Ведь последствия гриппа опасны для них чрезвычайно.

-Стоит ли прививаться в этом году, если делал прививку в прошлом?

-Да, ведь варианты вирусов обновляются, что учитывается в вакцине, а количество защитных антител за год значительно убавилось.

— Стоит ли прививать часто болеющих простудой детей?

-Не только стоит, а следует делать обязательно, но не в период болезни.

-Часто приходится слышать: сделал прививку и все равно заболел. Как это объяснить?

-Кроме гриппа, у человека может быть 200 других респираторных вирусов. Симптомы их схожи: температура, кашель, боль в горле. Но это в большинстве случаев не грипп, так как вы от него защищены. Если же и разовьется грипп, то без осложнений, в легкой форме. Важно защититься именно от гриппа, как наиболее опасной инфекции.

-Сколько еще времени на вакцинацию и есть ли в поликлинике вакцины?

-Иммунитет после прививки формируется в течение 14-21 дня. Вирус гриппа приходит обычно зимой. Поэтому время для вакцинации еще есть. Поликлиникой закуплено достаточно доз вакцин. Сделать прививку можно как бесплатно — для определенных категорий населения, так и на платной основе. Мы всегда готовы дать консультации на интересующие вас вопросы (тел. 5 22 65). И помните: для поддержания здоровья надо использовать каждый шанс.

 

Это надо знать

-Нельзя делать прививку против гриппа во время обострения заболеваний
-Прививка не расслабляет имунную систему, а мобилизует её на более активную работу
-Прививку от гриппа лучше всего делать в сентябре-ноябре
-Грипп наиболее опасен для маленьких детей, пожилых людей и хронических больных
-Прививка настоятельно рекомендуется преподавателям, воспитателям, продавцам, врачам, другим лицам, контактирующим с большим количеством людей и имеющим высокий риск заражения
-Инактивированные вакцины можно применять на протяжении всего сезона подъема заболеваемости гриппом, однако при заражении вирусом прививка неэффективна   



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *