Пример для всех


Чистый, аккуратный дворик со множеством интересных малых архитектурных форм. Порядок и заботливая хозяйская рука видны во всем. А как же иначе, ведь по-другому и не может быть у старейшины деревни Магеры — Галины Дмитриевны Буко.

 

Здесь она живет уже 36 лет, с тех пор, как вышла замуж за парня из Боркович. Три года работала в местном садике, а затем двадцать четыре — заведующей Борковичским детским садом. Вырастила двоих детей, теперь у них уже свои семьи, живут в Новополоцке. Но по выходным семья любит собираться вместе у Галины Дмитриевны, посидеть за самоваром в беседке, которую построили и разукрасили сын с зятем. -Только на детях здесь все и держится, — говорит хозяйка. — И огород в пятьдесят соток, и домашнее хозяйство, и порядок везде, — разве мне одной управиться? Сын купил газонокосилку, так что территория всегда обкошена. Цветами занимается дочь Татьяна, я и невестка Елена ей помогаем. А то, что видите перед домом, все малые архитектурные формы — это зять Роман постарался. Сам и придумал, и сделал, меня только перед фактом поставил, вернее, перед своими творениями.

 

И действительно, здесь есть на что посмотреть — у небольшой елочки — сказочная избушка, на полянке — лошадка, запряженная в телегу с цветами. Двое качелей, деревянный самолет, прудик с гусем. В качестве вазонов для цветов сгодились не только автомобильные шины, но и старые сапоги. Вообще же, несмотря на осеннюю переменчивую погоду, на участке по-летнему уютно. И это даже не столько из-за цветов и малых архитектурных форм, сколько от заботы и любви, ощущаемых на каждом шагу. Не удивительно, что здесь так любят гостить внуки Галины Дмитриевны — Ваня и Максим. Чистый воздух, здоровая еда и заботливая бабушка — что еше нужно для счастливого детства? Еще до выхода на пенсию Галину Дмитриевну избрали старейшиной деревни.

 

И до сих пор она активно участвует в общественной жизни. -Люди обращаются ко мне по разным вопросам, — говорит хозяйка. — То фонари на улице перегорят, то обзваниваю односельчан, если, к примеру, надо предупредить, что будет работать комбайн на уборке личных подворий. С председателем сельского Совета и участковым полное взаимопонимание. Вообще же, у нас в деревне люди дружно живут — и картошку друг другу помогаем копать, и горе, и радость делим на всех. Чистоту и порядок каждый старается на своем участке навести. В этом году переехала в новый дом семья Сергея и Валентины Урбан, и весь двор у них утопает в цветах. Красивые и ухоженные подворья у семей Кузнецовых, Коваленок, Ворохобко, Даргелей, Рубиных, Дешковичей. А как же иначе: это — наша общая деревня.

Анна ЗИМАЦКАЯ.

НА СНИМКАХ: избушка из сказки; Галина Дмитриевна с внуками Максимом и Ваней; хорошо у бабушки в деревне.

Фото Ксении ЯРОШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *