Мы живём на границе

Жизнь сельских Советов

24 сентября Полоцкому пограничному отряду исполняется 19 лет. 

В соответствии с Постановлением Совмина республики «О создании пограничных войск Республики Беларусь и пограничных частей на прибалтийском направлении» 24 сентября 1992 года командующим погранвойсками был подписан приказ «Об утверждении штата Полоцкого пограничного отряда». С тех пор эта дата отмечается здесь как День части. Отряд формировался в п. Ветрино Полоцкого района, а погранкомендатуры появились в Верхнедвинске, д. Купчели Браславского района и г. Поставы. Перед пограничниками была поставлена задача обеспечить охрану границы на участке с Латвийской и Литовской республиками. Уже с 1 февраля 1993 года подразделения пограничного отряда приступили к охране Государственной границы Республики Беларусь. Всё приходилось начинать практически с нуля. Не покладая рук и не считаясь со временем, служили пограничники, перед которыми, в первую очередь, стояла задача остановить бурный поток контрабанды, идущий через границу. В этот период обстановка на границе динамично изменялась. Контрабандисты старались использовать любые лазейки для своей незаконной деятельности. Их союзниками были несовершенство законодательства, отсутствие инженерного оборудования на границе. Воинам в зеленых фуражках приходилось буквально на ходу отыскивать наиболее эффективные способы и методы охраны границы. Но несмотря ни на что, пограничникам удалось своевременно прикрыть участки, оказавшиеся незащищенными после распада СССР. За время существования Полоцкого пограничного отряда его военнослужащие не раз делами доказывали верность лучшим традициям старших поколений защитников рубежей Родины. Более 60 офицеров и прапорщиков части отмечены за успехи в охране границы. Признанием их заслуг стал Указ Президента Республики Беларусь № 321 от 4 июля 1998 года, в соответствии с которым 24 сентября 1998 года начальник штаба — первый заместитель Председателя Государственного Комитета пограничных войск Республики Беларусь генерал-майор Ковалев вручил отряду Боевое знамя. Сегодня Полоцкий пограничный отряд охраняет участок границы с Латвийской и Литовской Республиками протяженностью 265 километров. За девятнадцать лет многое изменилось на границе. Пограничные посты, ранее размещавшиеся в обычных вагончиках, перебрались в комфортабельные коттеджи. Который год функционирует пограничная застава в деревне Совейки. В 2002 году введена в строй застава в поселке Бигосово, которой 28 мая 2003 года Указом №214 Президента Республики Беларусь присвоено имя красноармейца Николая Хохлова, погибшего в 1927 году в неравной схватке с контрабандистами. Приказом Председателя Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь от 24 мая 2004года № 226 красноармеец Николай Хохлов навечно зачислен в списки личного состава пограничной заставы. В пограничном отряде имеется новая автомобильная техника, снегоходы, средства охраны границы, технические средства для пропуска лиц и транспортных средств, приборы радиационного контроля.

 

Солдатская баня

Продолжаются работы по инженерному оборудованию границы, проводится реконструкция пункта пропуска «Григоровщина». За счет бюджета Союзного государства готовятся к сдаче построенные в этом году административное здание пограничного поста «Урбаны» и отделения пограничного контроля «Урбаны» в Браславском районе, рядом построен жилой 3-х этажный дом для военнослужащих этих подразделений, также на территории пограничного отряда в 2011 году построены баня и газовая котельная.
Личный состав отряда постоянно стремится к повышению своего профессионального мастерства, проявляет бдительность и инициативу при несении службы в пограничных нарядах. Только за восемь месяцев текущего года полоцкими пограничниками задержано 22 нарушителя границы, 233 нарушителя законодательства о государственной границе, пресечено 92 случая перемещения предметов контрабанды и административно-таможенных правонарушений, при этом в доход государства конфисковано материальных ценностей на сумму 1 млрд 842 млн. рублей, задержано 18 единиц оружия и 144 единицы боеприпасов.
Растет количество правонарушений, связанных с незаконным вывозом товаров и связанных с этим задержаний.
Только за последние 2 месяца на белорусско-литовской границе белорусские пограничники пресекли 104 попытки незаконного вывоза 83,6 тыс. пачек сигарет. При этом на участке «зеленой» границы непосредственно в момент переправы или в подготовленных тайниках в 25 случаях было задержано более 147 тысяч пачек сигарет.
По информации полоцких пограничников литовские коллеги на удалении 500 м от государственной границы задержали еще 2 автомобиля и 6 подельников «табачных» контрабандистов. Они должны были принять контрабандный груз и доставить его вглубь литовской территории. Все задержанные доставлены к литовским пограничникам для установления личности и проведения разбирательства.
В мае нынешнего года на пограничной заставе «Совейки» в Верхнедвинском районе выступил на охрану государственной границы первый конный отряд. Здесь стартовал эксперимент по использованию в охране границы служебных верховых лошадей. Продлится он два года, после чего эта практика должна быть внедрена во всех территориальных органах пограничной службы.
В Полоцком пограничном отряде впервые создан внештатный учебный пункт. На базе войсковой части 129 молодых парней, призванных из Витебской, Минской и Могилевской областей, изучают азы строевой подготовки, общевоинские уставы, материальную часть стрелкового оружия, следопытство, приобретают навыки рукопашного боя, ведения войсковой разведки. После сдачи итоговых экзаменов 20 сентября они получат специальность «разведчик», затем все солдаты будут направлены для дальнейшего прохождения службы на границе.

16 января 1992 г. постановлением Верховного Совета Республики Беларусь создано первое пограничное ведомство Беларуси. Начальником Главного управления пограничных войск при Совмине Республики Беларусь и командующим пограничными войсками был назначен генерал-майор Е. М.Бочаров (с 1993 г. — генерал-лейтенант).
Будучи первым командующим пограничными войсками страны, Евгений Бочаров лично возглавил процесс их формирования и становления, принимал самое активное участие в разработке законов «О государственной границе Республики Беларусь» и «О пограничных войсках Республики Беларусь».
Дважды проходил службу в Афганистане. Генерал Бочаров награжден орденами «Красного Знамени», «Красной Звезды», «За службу Родине в СССР 2-й степени», «Звезда 3-й степени», «Звезда 2-й степени» и «Звезда 1-й степени» ДРА, «Красное Знамя», медалями «За безупречную службу 1-й, 2-й, 3-й степени» и другими.
В память о генерале Бочарове в день 19-летия части будет открыта мемориальная доска, изготовленная на средства военнослужащих.  

Уважаемые пограничники, ветераны,
работники Полоцкого пограничного отряда!
От имени командования и от себя лично поздравляем Вас с Днем части!
Полоцкие пограничники настойчиво совершенствуют свое профессиональное мастерство, вносят существенный вклад в дело обеспечения надежной охраны Государственной границы Республики Беларусь. Мы одними из первых вышли на охрану государственной границы с Латвийской и Литовской Республиками, и на этом рубеже умело и профессионально защищаем свою страну.
Выражаем уверенность в том, что Вы и впредь будете надежно стоять на страже священных рубежей нашей Родины, являясь достойными продолжателями славных традиций пограничных войск на Витебской земле.
От всей души желаем всем военнослужащим, ветеранам границы, членам их семей крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в пограничной службе.
С уважением, полковник А. Тикунов,
начальник Полоцкого пограничного отряда,
капитан Д. Глебко,
начальник пресс-службы Полоцкого пограничного отряда. 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *