С детства была мечта — работать на земле

Жизнь сельских Советов

Удержать молодежь на селе сейчас нелегко. Всё стремится в города, где, как кажется, жить и проще, и веселее. Но даже те молодые семьи, которые не последовали этому примеру, сегодня отнюдь не стремятся обзавестись подсобным хозяйством. Если все необходимое можно купить в магазине, так зачем же обременять себя тяжелым трудом?

В семье, с которой я познакомилась, считают иначе. И на деле доказывают, что разумное хозяйствование на земле помогает с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Сергей и Аня встретились в Горянах. Девушка, закончив Борковичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства, работала на весовой, а Сергей приехал на практику. В то время он, закончив с красным дипломом Лужеснянский техникум, учился в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии на агронома. В 2009 году они расписались и по распределению мужа приехали в СП «Леонишено». Сначала поселились во временном жилье, а когда освободился «президентский» домик, основательно принялись обживаться на новом месте. Глава семьи работал вначале агрономом-агрохимиком. Теперь — главный агроном. Аня пошла по полученной специальности — в столовую поваром. Потом перешла в хозяйство — инженером по технике безопасности. Сейчас же ее главная работа — уход за маленьким сыном Ильей. Старший Паша в этом году пойдет в первый класс.

Почти сразу после переезда в новый дом молодые завели хозяйство, и с каждым годом оно крепнет. Первое время сдерживало только одно — содержать животных было негде. Теперь, помимо кур-бройлеров, в сарайчике подрастают два поросенка и одна свиноматка.

— Одного продадим, — рассказывает Аня, — деньги в семье, где двое детей и скоро родится третий, лишними не бывают. Второго поросенка себе оставим, ведь и родителям помочь надо. Раньше моя мама тоже держала большое хозяйство — овцы, коровы, куры, козы, кролики, еще и на огороде успевала работать. Так что ухаживать за домашними животными я приучена с детства и большое их количество меня не пугает. Хотим с мужем попробовать разводить свиней — для этого и оставляем свиноматку. Помимо ухода за животными, необходимо успевать справляться с огородом и двумя парниками. Но муж мне всегда и во всем помогает. Вообще же он работу на земле любит, работает «взахлеб».

-А как же иначе, — говорит Сергей, — работу, которую делаешь, нужно любить. Каким же я был бы агрономом, если на собственном огороде ничего не выращивал. Считаю, если для себя ничего сделать не можешь, то что тогда говорить о землях хозяйства?

Помимо участка возле дома, Демидёнки посадили полгектара картошки. В прошлом году накопали 13 тонн, крупную почти сразу всю продали, так как хранить было негде. В этом году ожидают также неплохой урожай и подготовили для него хранилища.

-Сажаем картофель своими силами, — говорит Сергей, — а осенью берем технику у частника и копаем. Хозяйство же помогает с химпрополкой. Выращиваем также пшеницу и ячмень, но не на продажу — животных кормить надо.

Родом Сергей из Новополоцка, но, как сам говорит, с самого детства была мечта — работать на земле, стать крепким хозяином. Поэтому с удовольствием ездил на дачу. Теперь же есть свой дом, домашнее хозяйство, участок земли. Собирается разводить пчел.

Но самое главное — у Сергея есть семья, ради которой и стоит стремиться к мечте.

Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *