Вахта Памяти-2011

Жизнь сельских Советов

С целью увековечения памяти павших защитников Отечества и жертв войн, воспитания у молодого поколения гражданственности, патриотизма, любви и уважения к своей Родине проходила районная «Вахта Памяти-2011», в которой участвовали учащиеся учреждений образования района.

Проводились уроки Мужества, Линейки Памяти, встречи с ветеранами, бывшими узниками, очевидцами военных событий, воинами-интернационалистами, проходили концерты, вечера, информационные часы, ребята навещали семьи погибших защитников Отечества. Были организованы выставки творческих работ, фотовыставки, прием в пионеры с участием ветеранов, просмотры художественных и документальных фильмов, в которых отражался боевой дух наших воинов.

Учащиеся с полной отдачей участвовали в операциях «Забота» и «Милосердие», благоустроили и озеленили памятники и мемориалы погибших воинов, занимались посадкой деревьев, приняли активное участие в субботниках по благоустройству воинских захоронений и других памятных мест.

С пользой для ребят прошли экскурсии в Полоцк, Витебск, Минск, Россоны, мемориальный комплекс «Хатынь». Посещая музеи Боевой славы, они воочию видели, какой ценой дедами и прадедами завоёвано наше настоящее и будущее.

Каждый год в районе проходят детский туристический слёт и военно-спортивная игра «Зарница». В этом году данные мероприятия были посвящены 625-летию г. Верхнедвинска. Вот где нужно было показать силу воли, выносливость, настойчивость и, конечно же, знания! Только такие соревнования закаляют здоровый дух и учат самостоятельности!

Вот уже второй год в деревне Волынцы действует туристический палаточный лагерь нашего центра, где ребята воспитываются в духе патриотизма: ходят в походы, посещают памятные места, могилы погибших воинов и узнают много нового.

«Вахта Памяти — 2011» подошла к своему завершению, но впереди нас ждут приятные встречи, интересные походы, экскурсии и много впечатлений. Ребята будут неустанно учиться беречь то, что оставила нам история, и тех, кто сражался и выстоял в трудные годы войны.

Т. ВАШКЕВИЧ, методист Верхнедвинского ЦВР.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *