Результат дарования и упорного труда

Духовность

В областной филармонии состоялся 4-й областной смотр-конкурс хореографических коллективов детских школ искусств Витебщины. Целью являлось определение творческого потенциала преподавателей и исполнителей, повышение уровня исполнительского мастерства и сценической культуры учащихся, сохранение и обновление танцевальных традиций разных народов.

Участие в этом мероприятии приняли 28 коллективов области, среди них и учащиеся старших классов Верхнедвинской ДШИ. Достойному выступлению предшествовала упорная предварительная работа. Возникало много проблем с хореографическим залом — занимались в СШ №2, а чтобы приблизиться к условиям конкурса, использовали сцену районного Дома культуры.

Много сил и стараний вложили в своих воспитанников хореографы Л. С. Гуйдо и Ю. А. Пархоменко. Профессионально сработали концертмейстеры И. Н. Соловьева, А. В. Латышенок, К. Л. Каролевич.

Результат порадовал — во всех четырех номинациях ребята вошли в пятерки лучших. Домой коллектив привез Грамоту за успешное выступление. Надо сказать, что на подобном конкурсе наши танцоры успешно выступили еще в 2002 году, завоевав 3-е место в номинации «Классический танец».

Порадовало своими успехами и художественное отделение ДШИ. С 1994-го года, когда оно было создано, и до сегодняшнего дня отделение укомплектовано профессиональными педагогами, воспитанники являются участниками выставок областного и республиканского уровня.

В июне учащиеся художественного отделения стали участниками третьего международного конкурса-пленэра»Палитра Придвинья», посвященного выдающемуся белорусскому художнику И. Ф. Хруцкому. Его именем названа Новополоцкая детская школа искусств, где и проходил пленэр.

Приехали юные художники из Саратова, Пскова, Лиды, Солигорска, Полоцка, Новополоцка, Верхнедвинска — всего 49 участников. Верхнедвинскую ДШИ представляли Ксения Альшевская, Алеся Шкетик (в средней возрастной группе), Саша Коношенок и Катя Мороз (старшая возрастная группа).

Пленэр является важной частью учебного плана художественных отделений. Умение фиксировать состояние, моменты, явления природы во время сезонных пленэров пригодилось участникам, и они достойно прошли все его этапы. «Пейзаж-настроение», «Натюрморт на траве», «Лучшая станковая композиция, посвященная И. Ф. Хруцкому» — в течении трех дней по три с половиной часа они не отходили от этюдников. В результате одна из лучших учащихся школы, постоянная участница мини-выставок Катя Мороз победила в номинации «За утонченный колорит». А детская школа искусств г. Верхнедвинска награждена Грамотой за активное участие.

Помимо самого пленэра его участникам были предложены обзорные экскурсии, они посетили местные храмы, побывали в д. Захарничи, где возложили цветы на могилу И. Хруцкого.

Участие в пленэре позволило ребятам расширить свой творческий кругозор, получить новый импульс в занятии любимым делом, приобрести новых друзей.

Следующий международный пленэр будет проходить осенью в Санкт-Петербурге. И воспитанники Верхнедвинской ДШИ планируют побывать в городе на Неве. А пока готовятся к областной художественной выставке творческих работ под девизом «Фольклор Белой Руси».

Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *