Передовая — в поле

Жизнь сельских Советов

Сегодня на базе ОАО «Антоново-Агро» пройдут районные зажинки. На Верхнедвинщине начинается самая ответственная в году пора — жатва.

Накануне в районном исполнительном комитете рассмотрен вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций района к проведению уборки урожая. Как сообщил первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода В. В. Быков, нынешняя жатва отличается большим объемом работ. В районе посеяно более 24 тысяч гектаров зерновых — такой площади не доводилось убирать никогда. Хлеба выросли неплохие — виды на урожай оптимистичные. С учетом высокой урожайности, а также уборки других культур, сева озимых на 17 тысячах гектаров, выполнения всего комплекса сельскохозяйственных работ, нагрузка на жатве по сравнению с предыдущими годами увеличивается вдвое. Напряжение страды усиливается полеглостью и засоренностью отдельных участков.

Чтобы справиться с работами в оптимальные сроки, необходимо мобилизовать все средства. В хозяйствах сделано многое для успешного проведения жатвы. Подготовлена техника, сушильные комплексы, обучены кадры, продуманы организационно-технические мероприятия. Райисполкомом приняты меры по привлечению дополнительной силы из городских предприятий и организаций, контролируется работа всех причастных к уборке структур, за сельхозпредприятиями закреплены ответственные лица. На особом контроле — эффективное использование техники, качество проведения уборочных работ, экономное использование горюче-смазочных материалов, соблюдение дисциплины и техники безопасности.

— Своевременное и качественное проведение уборочных работ, — задача всех жителей района, — подчеркнул председатель райисполкома И. И. Маркович. — Передовая у каждого сегодня — в поле.

Глава района потребовал от руководителей неукоснительного выполнения задач, связанных с уборкой. Участники жатвы должны быть окружены должным вниманием — необходимо сделать всё, чтобы убрать выращенное и обеспечить задел для будущего урожая в кратчайшие сроки и без потерь.

С. АЛЕКСАНДРОВА.

23/07/2011



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *