Память священна

Жизнь сельских Советов

 

 

Как уже сообщалось, в нашем районе прошла конференция «Память священна», посвященная 70-летию начала Великой Отечественной войны. Ужасные события тех дней — незаживающая боль и рана для нашего народа. В эту годовщину проходит много мероприятий, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, узниками концлагерей, детьми войны.

Отрадно, что в настоящее время общественные организации обратили внимание на мирных жителей, перенесших войну, спасшихся из сожжённых деревень. Ни один уголок Беларуси не был так изувечен войной, как наш район. Десятки карательных операций на его территории провели немецко-фашистские захватчики. Крупнейшая из них — «Зимнее волшебство». В результате неё немцами было убито и сожжено живыми только в бывшем Освейском районе больше 6 тысяч мирных жителей, около 2 тысяч отправлено на каторжные работы в Германию, больше тысячи детей — в Саласпилский лагерь смерти. Разграблено и полностью сожжено 158 населенных пунктов, в том числе около 120 — вместе с жителями.

 

 

За годы войны на территории района фашистами загублено 20 228 мирных жителей, на фронтах и в партизанской борьбе погибло 5190 человек (в том числе 640 партизан и подпольщиков). На Верхнедвинщине похоронено 2880 советских воинов и партизан, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

Документальный фильм сценариста С.С.Головченко «Зимнее волшебство», представленный на суд зрителей, описывает те страшные события, рассказывает о карательных операциях, проходивших в нашем и Себежском районах. Съемки велись на Освейщине, использовались документальные и архивные данные о войне. Сценарист фильма С.С.Головченко поблагодарил районные власти за помощь в создании фильма и отметил, что в Верхнедвинском районе идёт большая работа, направленная на сохранение памяти о войне. Диск с фильмом «Зимнее волшебство» С.С.Головченко вручил начальнику отдела идеологической работы райисполкома Н.Г.Киселевич.

Конференция прошла «на одном дыхании», в зале стояла полная тишина. Каждый из присутствующих словно сам переживал события огненных лет. Это мероприятие состоялось благодаря организатору — отделу идеологической работы райисполкома. Его сотрудники приложили немало сил, чтобы наполнить конференцию интересным содержанием. Начальник отдела идеологической работы райисполкома Н.Г.Киселевич отметила, что считает своим долгом доносить до молодого поколения память о войне, о героизме советского народа в борьбе с захватчиками.

НА СНИМКАХ:

начальник отдела идеологической работы райисполкома Н. Г. Киселевич вручает буклет о районе и. о. председателя Правления Белорусского Фонда Мира А. И. Пасюкевичу;

у краеведа А. Ф. Бубало и сценариста фильма «Зимнее волшебство» С. С. Головченко много общих тем для обсуждения.

15/07/2011



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *