Мопеды тоже регистрируются

Жизнь сельских Советов

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4.04.2011 года № 443, регистрации в ГАИ подлежат мопеды, квадроциклы, иные механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 куб. см и более или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также с максимальной конструктивной скоростью движения более 50 км/ч, прицепы к ним, предназначенные для движения по дорогам, за исключением мотовездеходов (четырехколесных внедорожных механических транспортных средств, имеющих посадку и органы управления мотоциклетного типа) и гоночных мотоциклов, эксплуатируемых на закрытых территориях.

В качестве правоустанавливающих документов на мопед при первичной регистрации до 1.8.2011 принимаются любые документы, содержащие сведения о регистрируемом мопеде и его идентификационном номере, товарно-транспортные накладные, акты приема-передачи, счета-справки и т. п., в том числе документы, выдаваемые ОО «Белорусское общество автомотолюбителей».

При их отсутствии в заявлении необходимо указать обстоятельства приобретения транспортного средства. В этом случае регистрация осуществляется с ограничениями, запрещающими снятие его с учета в течении 3-х лет (за исключением случаев выбраковки), с внесением соответствующей записи в свидетельство о регистрации.

Если на мопеде отсутствует модельная табличка (наклейка), содержащая сведения о марке, модели и рабочем объеме двигателя, регистрация осуществляется при предоставлении документов, выданных производителем транспортного средства либо генеральным импортером, дилером, дистрибьютором или иным официальным представителем интересов производителя транспортного средства в Республике Беларусь, содержащие указанные сведения.

Совершение регистрационных действий в отношении мопедов может осуществляться и на основании актов осмотра, составленных подразделениями ГАИ по месту нахождения мопеда.

И. ПЕТРАШКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ Верхнедвинского РОВД, майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *