Этот город стал судьбою

Жизнь сельских Советов

Верхнедвинск отпраздновал свой 625-летний юбилей. В этот день на живописном берегу Западной Двины, где расположился уютный, ухоженный и романтичный парк, звучали праздничные мелодии, а вечером сверкали россыпи салюта.

 

 

В редкие праздники городская площадь собирает такое количество людей, как в День города. Сюда пришли семьями и трудовыми коллективами, приехали гости из разных уголков нашей страны и зарубежья. Ведь у древнего города необыкновенно богатая история, множество нитей, связывающих судьбы, и такая притягательная атмосфера радушия.

-Мы благодарны предкам за удачно выбранное место в междуречье Западной Двины и Дриссы, — сказал, открывая праздник, председатель райисполкома И. И. Маркович. — Город всегда был в центре исторических событий. Здесь проходил торговый путь «из варяг в греки», находился рубеж сражений за Отечество. Именно в Дриссе, как раньше назывался город, располагался штаб Барклая-де-Толли, здесь велась героическая борьба с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Именами героев-освободителей названы улицы города.

Сегодняшний Верхнедвинск гордится своим мирным, созидательным курсом. Здесь модернизируются производственные предприятия, развивается социальная сфера, строится жилье. Город расположен при въезде в Республику Беларусь из Латвии и России и служит, своего рода, «визитной карточкой» страны. Поэтому особое внимание уделяется благоустройству — Верхнедвинск неоднократно побеждал в республиканском соревновании.

Глава района поздравил хозяев и гостей города с праздником и выразил уверенность, что древний и всегда молодой Верхнедвинск будет и дальше развиваться и процветать.

 

 

Под звуки гимна над городом возносятся флаги Республики Беларусь, Витебской области и Верхне-двинска. Их поднимают Герой Социалистического Труда А. П. Шушкевич, депутат областного Совета депутатов С. Н. Громадко и учитель музыки СШ № 2 А. П. Миронов.

Участников праздника приветствуют гости. Заместитель председателя Витебского облисполкома О. С. Мацкевич отметил, что Верхнедвинск вносит достойную лепту в развитие Придвинского края. Его труженики заслуживают благодарности за трудолюбие, хозяйственность, высокую культуру быта.

От имени жителей соседнего российского региона верхнедвинцев поздравил глава Администрации Себежского района Л. М. Курсенков.

Главный редактор газеты «Белорусская нива» С. Г. Михович отметил значительные перемены, которые произошли в Верхнедвинске за последние годы. Въезд в город венчает новый красавец-мост через Двину, местная продукция пользуется огромным спросом на внутреннем и зарубежном рынках, а красота Верхнедвинска привлекает многочисленных гостей.

Участие в празднике приняли также генеральный директор ОАО «Нафтан» В. К. Третьяков, Благочинный района отец Валентин и настоятель костела Рождества Марии отец Тадеуш. В храмах в честь юбилея города состоялись благодарственные молебны, а в дар Верхнедвинску преподнесена икона Ангела-Хранителя.

Настоящую гордость за свою малую родину испытывали верхнедвинцы во время демонстрации трудовых коллективов. Под звуки оркестра Полоцкого погранотряда по площади прошли представители силовых структур, предприятий и организаций города. У каждого — ответственный участок работы и заметные достижения в труде. Праздничную колонну возглавили всадники на лошадях с флагами.

 

 

Обязательным слагаемым каждого мероприятия в городе является поклон воинам-освободителям. Венок к памятникам героям войны в городском сквере возложили председатель райисполкома И. И. Маркович и председатель райсовета депутатов И. Ф. Козел.

Широко развернулся праздник в городском парке. Каждый уголок его привлекал выставочными рядами, импровизированными подворьями, торговыми прилавками, разнообразными развлечениями. Гостей встречали богатые и щедрые «дворы» сельских Советов и сельхозпредприятий. В каждом — выставки изделий народного творчества, столы с блюдами белорусской кухни, музыка и песни. Оригинальным получилось подворье у Бельковщинского сельсовета. Оно символизировало закрепление молодежи на селе: вначале молодой человек приходит в крестьянскую усадьбу со старинным укладом, затем заводит хозяйство, богатеет и становится хозяином современного красивого дома. А «раскрывали» тему яркие куклы в народных костюмах, колоритные принадлежности сельского быта, богатый белорусский стол, задорные частушки.

На подворье Сарьянского сельсовета были даже живые куры и кролики — всё, как на настоящей усадьбе. Разнообразием местной продукции изобиловал стол ОАО «Шайтерово». Под гармоник и пение угощали посетителей медом, травяным чаем и блинами хозяева из Кохановичского сельсовета. Радовали глаз «Вернисаж дерновичских мастеров», выставки борковичских и нуровских умельцев, творческих клубов из Бигосово, Росицы и Чистополья. Каждый участник старался передать самобытность своего уголка. Чапаевский сельсовет показал охотничьи трофеи озерно-лесного края, освейцы похвастались богатствами и талантами приозерной земли. Неповторимой была волынецкая композиция, подготовленная с помощью местного музея: «сялянская хатка», старинные вещи, самотканые изделия, удивительные произведения местного умельца Полынского.

Привлекало внимание изобилие творческих выставок — поистине богата талантами наша земля. Много посетителей собрали фотовыставки В. Соловьева, В. Хархардина, Н. Никитенко, рассказывающие об истории нашего края и его жителях, красивых уголках Верхнедвинщины. К Дню города свою выставку подготовил художник В. Счастный. Всегда удивляет жизнелюбием и новизной экспозиция клуба «Белые вороны», в основе деятельности которого — здоровый образ жизни.

Содержательными и зрелищными получились выставки детской школы искусств, Центра внешкольной работы, школьных коллективов района, отделения дневного пребывания инвалидов. Изделия из соломки, батик, гобелены, вышивку, керамику представили мастера Дома ремёсел В. Шумская, Л. Федотенок, Ж. Протас, А. Макеенок, Т. Демешко.

Впервые участвовали в верхнедвинском празднике гости из Браслава — мастера лозоплетения отец и сын Владимир и Сергей Лукьянцы. Как рассказали умельцы, их изумительная мебель и корзины сделаны из лозы, заготовленной на берегах Двины возле нашего города.

Свои сюрпризы к празднику приготовили предприятия и организации района. Они не только участвовали в проводимом во время Дня города инвестиционном форуме, к которому презентовали выставки-дегустации продукции, но и предлагали всем гостям различные изделия. Хлебозавод, например, установил в парке настоящую чудо-печь, в которой здесь же, на глазах у зрителей, пекарь И. Авсиевич выпекал ароматные булочки. А работники завода Т. Сахарова, Л. Стриженок и Л. Анисько рядом жарили пышные пончики. Не было отбоя от желающих попробовать угощение! Хлебозавод приготовил к празднику и огромный торт, подаренный маленьким его участникам.

Свои выставки к Дню города представили лесхоз, общественные объединения, районная библиотека, районный узел почтовой связи. А в палатке ЦРБ можно было попить родниковой «живой воды», измерить давление, взвеситься, узнать индекс массы тела, получить памятки о здоровье. Активно торговали ряды райпо — праздник был безалкогольным, но спрос на многочисленные деликатесы и лакомства не снижался.

Главное действие торжества проходило на сценической площадке парка. Здесь было организовано театрализованное представление «Верхнедвинск — страницы истории». Артисты РДК и школьники в костюмированных постановках рассказывали о различных этапах жизни Верхнедвинска от древности до наших дней. Постепенно перелистывалась Книга — летопись нашей истории, водружённая на парковой сцене. И всё ярче и насыщеннее становилось праздничное действо — также как и город от эпохи к эпохе крепнул и хорошел.

А создавали и создают его историю люди. Под горячие аплодисменты собравшихся город чествовал своих героев. Первыми на сцену пригласили лучших хозяев, чьи усадьбы являются образцом благоустройства. В номинации «Лучший дом» победили Виктор и Ольга Афанасенко (ул. Дружбы, 17), Владимир и Валентина Федоровы (пер. Рабочий,5), Николай и Любовь Михеенковы (ул. Завод-ская, д. 8), Геннадий и Зинаида Ахламенки (ул. Ленинградская), Александр и Любовь Богомоловы (Первомайская, 33). Самыми ухоженными коммунальными домами признаны дом 9А по ул. Кобзуна (представитель О. Глуховский), дома 15 и 27 по ул. Ленинской (Ю. Булыга, Г. Глушневич), дом 60 по ул. Первомайской (Г. Снопок).

Важнейшим достижением человека является сама жизнь, особенно если она такая долгая, что перевалила на сотый десяток. Верхнедвинцы приветствовали долгожителей города, самыми заслуженными из которых являются А. А. Манкевич, Н. А. Аниськович и К. И. Мажейко, которым исполнилось 95 и более лет.

На празднике чествовали и самую юную жительницу Верхнедвинска — Валерию Астапкович, которая родилась накануне Дня города, а также близнецов и детей, чьи дни рождения совпали с этой датой.

Особым почетом в обществе всегда пользуются многодетные семьи. Город искренне благодарил за труд матерей, воспитывающих 5 и более детей, — Елену Карамову и Ольгу Климанскую.

Аплодисментами встречали зрители руководителей предприятий и организаций, постоянно оказывающих помощь детям-сиротам, инвалидам, другим нуждающимся категориям населения. Гости праздника принимали участие и в акции «Ярмарка добра».

Торжественно звучит марш Мендельсона, и на сцену поднимаются семейные юбиляры. «Серебряный юбилей» отметили недавно семьи Льва и Оксаны Демешко, Владимира и Валентины Снопок, «золотой» — Евгения и Галины Ахламёнок. Они напутствовали на счастливую совместную жизнь молодожёнов Константина и Касю Мазуровых, заключивших брак в канун праздника города. Впрочем, в этот день весь Верхнедвинск казался одной дружной семьей. Так и есть, ведь все его жители вносят лепту в благополучие города.

Праздник продолжался многочисленными развлекательными программами и конкурсами, спортивными соревнованиями. Особенно понравились гостям танцевальный вечер для людей среднего и старшего возраста «Модно быть молодым», концертная программа «С днем рождения, Верхнедвинск», «Солдатская каша» и другие.

Верхнедвинцы с удовольствием встречали Белорусский Государственный ансамбль «Песняры», который приехал на Придвинскую землю с концертом.

А самым эффектным моментом праздника стал большой фейерверк, представленный спонсором — Новополоцким ООО «Интерсервис» (руководитель Н. Н. Воробей).

Праздник, над которым работали главный режиссер Н. Потянковская, коллектив РДК и многие верхнедвинцы, завершился, подарив радость и настрой на добрые дела. Счастливой дороги в завтра, Верхнедвинск!

Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.

Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

15/07/2011



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *