Добрым традициям — продолжаться

Жизнь сельских Советов

На очередной 37-й отчетно-выборной конференции ОО «БРСМ» подведены итоги работы районной организации за прошедшие три года и намечены перспективы дальнейшего развития.

 

Сегодня районная организация ОО «БРСМ» состоит из 76 первичных организаций и насчитывает в своих рядах 1334 молодых человека. Но, как отметил в своем докладе и. о. первого секретаря Д. Н. Мороз, в период с 2008 по 2011 годы в связи с сокращением численности молодежи в районе количество первичек уменьшилось. Однако работа с молодежью ведется постоянно, и одним из значимых ее направлений является патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Совместно с заинтересованными структурами в отчетный период проведены различные мероприятия патриотической направленности. Среди них республиканские акции «За Беларусь», «Мы — граждане Беларуси»», «Молодежь — ветеранам», «Призывник» и другие. Молодежь приняла активное участие в мероприятиях, посвященных 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 65-летию Великой Победы, праздновании 90-летия комсомола, экологических акциях, республиканских молодежных субботниках.

С апреля 2009 года в районе действует волонтерско-тимуровское объединение «Возьми мою руку…», деятельность которого направлена на помощь детям-инвалидам. А такие благотворительные акции как «Поможем детям» и «От сердца к сердцу» стали уже традиционными.

Большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. Проводятся различные спортивные соревнования, в том числе и среди семей сельских Советов, — «Папа, мама, я — спортивная семья», районный фестиваль здорового образа жизни «Твой выбор», тематические дискотеки по профилактике наркомании, алкоголизма и курения.

За отчетный период организовано более 40 культурно-массовых мероприятий. Среди них — районная и межрайонная интеллектуальная игра «Брейн-ринг», спартакиада актива БРСМ, конкурсы «Вторая красота» и «Лидер — новое поколение».

Молодежь района с удовольствием общается со своими сверстниками из соседних стран в рамках международного молодежного лагеря «Бе- La- Русь», совершает экскурсии по родному краю.

Однако, как отметил Д. Мороз, хватает и пробелов в работе как районного комитета, так и первичных организаций. На низком уровне находится индивидуальная подписка на молодежные информационные издания, и на этот факт должны более пристальное внимание обратить секретари первичек и руководители организаций. Лидеры первичных организаций должны занимать более активную позицию, уметь объединить молодежь, вести за собой, вдохновлять к деятельности. Ведь сила районного комитета — в первичных организациях. Об этом в своем выступлении говорил заместитель председателя райисполкома В. Е. Яковлев. Он выразил уверенность в том, что добрые традиции организации будут продолжаться.

Плодотворную работу Верхнедвинского районного комитета отметила и второй секретарь управления Витебского областного комитета «БРСМ» Л. О. Капранова. Важной задачей является определение приоритетных направлений на последующие три года. Главное внимание предполагается по-прежнему уделять патриотическому воспитанию молодежи, а также ее вторичной занятости в свободное от учебы время.

На конференции были торжественно награждены грамотами РК ОО «БРСМ» первичные организации Верхнедвинской погранкомендатуры, СШ № 2 и Верхнедвинской ИМНС.

Работа Верхнедвинской районной организации ОО «БРСМ» признана удовлетворительной, избран и утвержден ее состав, а также члены Верхнедвинской районной контрольной комиссии ОО «БРСМ», делегаты на 32-ю отчетно-выборную конференцию Витебской областной организации. Принято обращение делегатов к молодежи района.

Участие в конференции приняли председатель Верхнедвинского районного Совета депутатов И. Ф. Козел, начальник отдела идеологической работы Н. Г. Киселевич, начальник отдела по делам молодежи И. Г. Ушакова, председатель районного совета ветеранов М. Я. Добранов, методист Верхнедвинского ЦВР В. Н. Корнякова, ветеран Великой Отечественной войны П. Г. Боярин.

Анна ЗИМАЦКАЯ.

НА СНИМКЕ: участие в конференции приняло 88 делегатов.

Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

18/05/2011



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *