Взаимопонимание — залог безопасности

Жизнь сельских Советов

Почему количество дорожных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, остается высоким? Ответ один — несоблюдение Правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями. Редко можно увидеть примерного водителя, пропускающего пешеходов. Да и пешие участники движения грешат неосторожностью. С начала текущего года произошло 13 аварий с участием пешеходов. В 8 виноваты сами пешие участники дорожного движения. Практически ежегодно около 30% пешеходов, пострадавших в авариях, оказываются нетрезвыми. Вторая половина — те, кто по-прежнему игнорирует использование светоотражающих элементов.

Довольно часто в сводках ГАИ фиксируются и такие причины ДТП по вине пешеходов: «уснул… на дороге», «нетрезвый шел вдоль дороги и неожиданно упал на проезжую часть»… Почти то же самое можно сказать и о водителях: «уснул за рулем», » в нетрезвом состоянии сел за руль автомобиля».

В настоящее время проблема «водитель-пешеход», в сущности, превратилась в проблему общечеловеческих взаимоотношений. Каждый из нас является причастным к дорожному движению, будь то водитель, пассажир или пешеход. Если мы общими усилиями не повысим дисциплину на дорогах, то результаты могут оказаться непредсказуемыми. Никто сознательно не стремится повысить «кровавые» показатели печальной статистики. Но и никто не задумывается над тем, что может оказаться в числе пострадавших.

До 8 февраля включительно Госавтоинспекция проводит акцию под условным названием «Осторожно-пешеход!», которая направлена на повышение уровня культуры и взаимопонимания между водителями и пешеходами.

Настало время критически посмотреть на то обстоятельство, как каждый из нас выполняет установленные правила поведения на дороге. Есть грань, за которую нельзя переходить. Это чревато самыми серьезными последствиями.

А. КРУКЛИНСКИЙ, начальник ОГАИ.

06/02/2011



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *