Профилактика правонарушений — дело общее

Человек Общество Закон

Районным исполнительным комитетом рассмотрен вопрос «О мерах, принимаемых субъектами профилактики по предупреждению преступности и профилактике правонарушений».

В обсуждении волнующего всех вопроса приняли заинтересованное участие начальник управления внутренних дел облисполкома А. Т. Найденко, председатель райисполкома И. И. Маркович, заместитель председателя В. Е. Яковлев, начальник РОВД Д. В. Неспляк, председатели сельских Советов, представители силовых структур и других организаций района. Ведь спокойствие в обществе — основа нормальной жизнедеятельности всего государства. И заботиться о том, чтобы никто и ничто не нарушали правового порядка, обязаны все, и, в первую очередь — субъекты профилактики. Направления этой работы предусмотрены Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». А заниматься ею обязаны как государственные органы, учреждения и организации, так и общественные формирования — добровольные дружины, советы общественных пунктов охраны порядка и другие.

Как отметил начальник РОВД Д. В. Неспляк, вовлечение граждан в профилактическую деятельность способствует формированию правового поведения, укрепляет доверие населения к милиции. В последние годы полное доверие к ОВД значительно выросло и составляет 37%.

Общественному воздействию в 2010 году подверглись более 1,5 тысячи правонарушителей. Совместные меры позволили не допустить роста социальной напряженности из-за противоправной деятельности, уровень криминализации на 10 тысяч населения составил 108,5, что ниже среднеобластного показателя на 30,8 преступлений. Хотя и произошел подъем преступлений с 249 в 2009-м до 281 в 2010-м, но по сравнению с многолетним среднегодовым показателем нынешний намного ниже. Сократилось количество грабежей, хулиганств, преступлений в сфере экономики.

Вместе с тем, беспокоит тот факт, что в районе вырос удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений (с 13 до 19), угонов, мошенничеств, браконьерства. Совершены 2 убийства, 6 умышленных причинений тяжких телесных повреждений, по 3 разбоя и угона и другие. Все виновные в этих преступлениях лица установлены, раскрываемость по уголовным делам составила 90,5%.

Наибольший рост преступлений наблюдается в райцентре (+33), а также Волынецком, Кохановичском, Дерновичском, Борковичском сельсоветах. Значительно снизилось количество преступлений в Бельковщинском сельсовете, наиболее спокойными в криминальном отношении являются также Шайтеровский и Бигосовский сельсоветы.

Анализ преступлений, особенно тяжких, показывает, что большинство из них происходят из-за внезапных конфликтов, «подогретых» алкоголем. Число «алкогольных преступлений» не снижается — в этом году, как и в прошлом, их совершено 55, а по линии уголовного розыска — 42. Растет количество продаваемых спиртных напитков, более 600 жителей района признаны хроническими алкоголиками.

Органами внутренних дел проводится определенная работа по борьбе с алкоголизацией населения. Из нелегального оборота изъято 223,4 литра спиртосодержащей жидкости и 6700,3 литра самогона. К административной ответственности привлечено 44 гражданина, уличенных в незаконном производстве спиртных напитков. Организована постановка на учет к наркологу лиц, допустивших правонарушения в состоянии опьянения. 32 хронических алкоголика отправлены на принудительное лечение в ЛТП. За распитие спиртных напитков, появление в общественных местах в нетрезвом виде к административной ответственности привлечены 1403 гражданина.

Вместе с тем, налицо упущения в работе по профилактике пьянства, несогласованность действий отдельных служб. Д. В. Неспляк привёл примеры того, как пассивность работодателей, общественных формирований, односельчан привели к беде. Никто не позаботился о том, чтобы увлечь работников полезным мероприятием в день выплаты в хозяйстве зарплаты, и пьянка в д. Колотовино перешла в поножовщину. Не нашлось никого, чтобы сообщить в милицию о постоянных ссорах тещи и зятя в д. Нурово, пока зять не отправил «любимую тещу» на тот свет. А разве не знали жители Великого Села о крутом нраве своего соседа, когда предлагали ему выпить? В результате попойка закончилась убийством одного из собутыльников.

Нередки случаи, когда субъекты профилактики не дают своевременных ответов на представления РОВД о мерах общественного воздействия на нарушителей. «Грешат» этим ГРУПП ЖКХ, СПК «Ужица», лесхоз, ряд сельских хозяйств.

Организованной структурой, объединяющей усилия дружин, трудовых коллективов, общественных организаций, комиссий в профилактической работе, призваны стать общественные пункты охраны порядка (ОПОП). Их в районе создано 12. И там, где пункты работают, как в Бельковщинском сельсовете, налицо снижение преступности. К сожалению, таких примеров пока немного. На заседании с положительной стороны отмечена работа ОПОП в Сарьянском и Освейском сельсоветах. А вот в Чапаевском для пункта не нашлось помещения, годами ремонтируются они в Борковичах и Волынцах. Понятно, что и работа ОПОП не налажена.

Немало нареканий вызывает и бездействие добровольных дружин. В районе создана 21 дружина, но состав их зачастую случайный, работа не планируется и ведется эпизодически, не применяются меры стимулирования деятельности дружинников.

Между тем, эта общественная сила нужна не только для обеспечения порядка на улицах и во время массовых мероприятий, но и в профилактике краж — самых многочисленных в районе преступлений.

За год совершены 122 кражи личного имущества и 25 — государственного. Большинство из них случились из-за недобросовестного отношения хозяев к сохранности собственного добра. Не забили тревогу и окружающие. А ведь во многих случаях не было бы «соблазна» — не произошло бы преступления.

Профилактическая работа имеет большое значение в предотвращении подростковой преступности. Как сообщил В. Е. Яковлев, много внимания работе с неблагополучными семьями и проблемными детьми уделяют учреждения образования, культуры, физкультуры и спорта, которые действуют совместно с сельисполкомами, ИДН, КДН. Накоплен положительный опыт работы клубов «Белые вороны» и «Подросток», «Академии мужества», рейдов «Семья без насилия», центра правовой информации ЦРБ, проведения Дней профилактики и правовых знаний. Проводятся спортивные и культурные мероприятия в школах и Борковичском лицее совместно с РОВД, родителями, представителями трудовых коллективов. В работе по профилактике пьянства и преступности участвуют религиозные общины района. В учебных и трудовых коллективах организовываются выступления по правовой тематике.

Однако избежать преступности среди несовершеннолетних не удалось — по линии уголовного розыска зарегистрировано 10 таких фактов. Ещё 7 подростков привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство. За вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение ответ понесли 23 взрослых. Выявлен факт реализации подросткам спиртного. За невыполнение родительских обязанностей привлечено к ответственности 28 человек. В ходе рейдов выявлено 20 несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения.

Особую тревогу вызывает рецидивная преступность. Большинство правонарушений совершаются лицами, у которых уже есть проблемы с законом. Значит, субъекты профилактики не сумели найти к ним подход, адаптировать к полноценной жизни в обществе, обеспечить работой, проконтролировать досуг.

Проанализировав меры, принимаемые в районе по профилактике правонарушений, районный исполнительный комитет признал их недостаточными. Принято решение в кратчайшие сроки сформировать новые дееспособные составы добровольных дружин, активизировать их работу и внести в колдоговора меры стимулирования дружинников в виде дополнительных дней к трудовому отпуску. Установлены сжатые сроки по оборудованию и материальному оснащению общественных пунктов охраны порядка в г. Верхнедвинске и всех сельских Советах. Предусмотрены совместные рейды управления сельского хозяйства и продовольствия и РОВД по проверке сторожевой охраны объектов сельхозпред-приятий. Субъектам хозяйствования надлежит обеспечить надежную охрану ведомственных объектов. Ежемесячно в районе будут проводиться «ярмарки вакансий» для лиц, возвратившихся из исправительных учреждений и ЛТП, не имеющих постоянного места работы. Запланировано не менее раза в полугодие организовывать обучающие семинары с председателями советов ОПОП с участием прокуратуры, суда, органов внутренних дел. Предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на предупреждение повторной преступности. Поставлена задача полностью укомплектовать кадровый состав РОВД. Центральной районной больнице предложено выделить наркологические койки для лечения больных алкогольной зависимостью.

На заседании отмечено, что вопрос о совместной работе по профилактике правонарушений будет находиться на постоянном контроле у власти и рассматриваться на заседаниях райисполкома не реже, чем раз в полугодие.

06/02/2011



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *