«Колосок» — магазин из села

Актуально

В Верхнедвинске открыт фирменный магазин ОАО «Прудинки»

В том, что этот магазин будет пользоваться у покупателей неизменной популярностью, сомневаться не приходится. Достаточно вспомнить, как одобрительно восприняли горожане шайтеровские фирменные магазины, торгующие свининой. Магазин из «Прудинок» заполняет другую нишу: его «коронный» товар — говядина, которую обычно так непросто сыскать на прилавках. А здесь — качественная, недорогая, самой разнообразной выкладки — от суповых наборов до вырезки.

И в целом, «Колосок» — настоящий магазин из села с его натуральной полезной и добротной продукцией. Невольно вспоминаешь осенние ярмарки с их изобилием — сельские рыночные ряды словно «переселились» в магазин. В продаже — зерно, картофель, молочные и мясные продукты. Примечательно, что цены вполне доступные. Нам очень понравились говяжья вырезка по 12 тысяч и отборный желтый картофель по полторы тысячи — лучше не найти! Кроме продукции своего производства, представлен самый широкий выбор куриных изделий и полуфабрикатов ОАО «Ганна», с которым хозяйство заключило договор на поставки продукции, а также товары известных пищевых предприятий Глубокого, Полоцка, Витебска, Верхнедвинского маслосырзавода. Покупателям в широком ассортименте предлагаются колбасные изделия, копчености, сыры, кондитерская продукция, бакалея, соки и напитки. Отработано даже такое предложение, как корм для собак — непросто бывает найти в продаже подходящие дешевые кости своему домашнему любимцу.

Продуманный ассортимент магазина навел на мысль, что хозяева — конкуренты в торговле неслучайные. Председатель ОАО «Прудинки» В. А. Красник подтвердил, что опыт торговли у сельхозорганизации немалый:

-Наше хозяйство держало магазин в Боровухе с 1994 года. И продукция пользовалась большим спросом у покупателей, в основном, жителей военного городка. За эти годы изучили рынок, научились торговать, наладили связи, нашли партнеров по бизнесу. Но со временем торговые монополисты в Новополоцке и окрестностях стали вытеснять меньшие торговые пункты, да и работать в своем районе легче, ниша нашей продукции не заполнена. Вот и решили торговать здесь. Если дело пойдет, будем расширяться.

Пока фирменный магазин «Прудинок» занимает небольшую площадь. Расположен он в одном из павильонов торгового центра «Дрисса», что напротив центральной аптеки. В арендуемом помещении есть современное торговое оборудование, необходимые холодильные установки и витрины. Экспедитор Янина Марчук и продавец Татьяна Миронова с радушием встречают первых покупателей. Магазин расположен в выгодном для многих месте — вокруг не так много торговых точек.

Впрочем, вполне вероятно, что расширять сеть сельскому бизнесу придётся. Ведь у хозяйства есть задумка реализовывать горожанам и своё молоко. Как депутат районного и областного Советов депутатов, Василий Алексеевич намерен продвигать идею переработки и продажи продукции местных молочных ферм.

— Дело не только в том, что своё молоко будет дешевле, мы обеспечим высочайшее его качество, — говорит Василий Алексеевич. — На прилавки пойдут только сорта «экстра» и «высший» — идеально чистое молоко без примесей, соматических веществ или антибиотиков. А это — здоровье наших людей. Будем поднимать вопрос о том, чтобы маслозавод открыл небольшую линию для переработки местной продукции. Если такой возможности нет, наше хозяйство готово самостоятельно или в партнерстве с другими сельхозпредприятиями оборудовать такое перерабатывающее производство с фасовкой собственной продукции. Для животноводов это стимул в работе: доярки будут стремиться получать качественную продукцию, она ведь поступит на собственный стол.

Остается пожелать «Колоску» плодотворной работы и сообщить, что магазин работает с 8 до 19 часов, перерыв — с 14 до 15 часов, выходной — воскресенье.

С. ДВИНСКАЯ.

06/02/2011



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *