Общий интерес

Жизнь сельских Советов

В нашем районе побывал Министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси В. М. Белохвостов.

 

 

Цель визита — проведение дня информирования на тему «Первый год новой пятилетки: основные ориентиры социально-экономического развития страны в 2011 году». Для обсуждения главных задач первого года новой пятилетки в трудовые коллективы страны направились все члены правительства. Однако, как заметил сам Владимир Максимович, специфика его отрасли вызывает у населения особый интерес, поэтому он всегда готов выслушать просьбы и пожелания людей в области жилищно-коммунального хозяйства.

Министр провёл приём граждан и «прямую линию» с жителями района. По её окончании он с удовлетворением заметил, что среди обращений были три звонка с благодарностями в адрес предприятия жилищно-коммунального хозяйства района. Люди отмечали, что довольны работой по очистке улиц от снега, качеством отопления домов, решением вопроса о подаче горячей воды в микрорайон. Вместе с тем, В. М. Белохвостов заметил, что критику и претензии в адрес ЖКХ надо воспринимать как стимул и предмет действия — ведь при заболевании человек идёт в больницу, а при бытовой проблеме — в коммунхоз. Наличие этих проблем не означает, что коммунальщики стали работать хуже. Наоборот, чем больше услуг оказывается населению, тем больше потребность в их качестве и доступности. К тому же, коммунальным хозяйством принимается на баланс огромное количество ведомственных, а то и бесхозных объектов, находящихся, как правило, в удручающем состоянии. Потребители не ждут, когда они будут приведены в порядок, а требуют отдачи немедленно — благо, у коммуникаций появился хозяин. Все эти обстоятельства принуждают предприятия ЖКХ работать эффективно, в напряжённом режиме.

Особое внимание, по словам Министра, следует уделять капитальному ремонту жилого фонда. И на примере нашего района видно, насколько нуждается в обновлении коммунальное жильё. На обслуживании в ГРУПП ЖКХ находится 128 тысяч квадратных метров жилья. Более половины его требует капремонта. На первом месте по количеству жалоб от населения — именно эти вопросы. Тех денег, что собираются с населения, крайне мало для выполнения необходимого объема работ. Ведь стоимость капремонта квадратного метра жилья составляет 110 долларов. Вместе с тем, это намного меньше, чем стоимость нового строительства — оно обходится в 6-10 раз дороже. Значит, работа коммунальщиков, которые возвращают жилью нормальную жизнедеятельность на 25-30 лет, востребована.

Поэтому, пояснил Министр, сборы отчислений на капремонт с населения будут увеличены. Эта мера не противоречит требованию Президента удерживать сезонный рост тарифов на комуслуги в пределах 5 долларов. Однако важно использовать отчисления на капремонт строго по назначению. Целесообразно создавать фонды на эти цели, о чём Министр провёл переговоры с местной исполнительной властью.

В. М. Белохвостов отметил, что в минувшей пятилетке на капремонт было отпущено 1,2 трлн рублей, в нынешней планируется 2 трлн. Средства, в формировании которых участвует население, позволят значительно продвинуть решение злободневной проблемы.

Останавливаясь на вопросах деятельности ЖКХ, Министр отметил, что особое внимание в ближайшие годы также будет уделяться техперевооружению, модернизации производства, инновационной деятельности. Многое сделано по реализации Программы «Чистая вода», но ещё больше предстоит сделать — это и возведение станций обезжелезивания, и обновление водных коммуникаций, и строительство артскважин. Большим подспорьем в этой работе стало финансирование со стороны Всемирного банка. Новый этап предстоит форсировать в деятельности по переработке и утилизации отходов. Пока эта работа ведётся недостаточными темпами. А ведь кубометр макулатуры сберегает лес на нескольких сотках. Новые заводы по переработке отходов появятся в 7 населенных пунктах Беларуси, в т. ч. в Витебске. Предстоит модернизировать сортировочные станции, улучшить работу по раздельному сбору мусора.

Отдельно остановился Министр на задачах по энергосбережению. В коммунальном хозяйстве это, прежде всего, экономия теплоэнергии. Температура в отапливаемых помещениях не должна превышать норму, даже 2-3 лишних градуса дают по стране расходы в миллионы долларов. Необходимо уменьшить затраты на теплотрассах — сегодня они составляют 5 градусов на 1 км сети, а должны — не более 1 градуса.

На встрече с коллективом ГРУПП ЖКХ и представителями других трудовых коллективов В. М. Белохвостов остановился на вопросах развития страны в ближайший год пятилетки, уделив особое внимание путям формирования ВВП, развитию социальной сферы, строительству жилья, занятости населения, росту доходов.

В дне информирования приняли участие начальник управления ЖКХ облисполкома Ю. А. Дядело и председатель райисполкома И. И. Маркович.

НА СНИМКЕ: член Правительства, Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь В. М. Белохвостов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *