Позаботьтесь о своем имуществе

"Наша гасцёўня"

Часто в поисках счастья мы проходим тысячи бесполезных километров и совершаем миллионы бессмысленных движений. А после усталыми возвращаемся домой, чтобы, едва прикоснувшись к старым фотографиям, уютным и милым вещам, почувствовать себя счастливейшими на Земле! Если в наше отсутствие все это никто не отнял. Кражи — настоящий бич. Особую тревогу в текущем году вызывает значительное по сравнению с прошлым годом увеличение краж из жилищ граждан: с 25 до 43 случаев, или на 69,8%. Местом совершения краж в 43 случаях становились жилища граждан (в том числе в 37 случаях кражи совершались из жилых домов и квартир граждан, а еще в 6 случаях — дач и садовых домиков).

Главной причиной хищений личного имущества граждан остается невнимательность хозяев. Из 77 краж личного имущества 52 совершены путем свободного доступа, еще 3 -путем подбора ключей ко входным дверям. Из этих 52 краж — 21 совершена после совместного распития спиртных напитков преступника с потерпевшим. 22 кражи можно назвать квалифицированными, т.е. когда преступник проникал к предмету похищения с помощью взлома дверных и оконных запирающих устройств. Согласно последнему опросу общественного мнения, только 42,7% граждан не испытывают обеспокоенности за сохранность своего имущества.

Кое-что вы можете сделать сами — укрепить двери, поставить крепкие запоры, закрыть оконные проемы металлическими решетками. Но это не спасает от профессиональных воров, которые обходят и такие преграды. Кто-то может подумать, что беда не коснется его жилища, но когда все же произошла кража, человек не раз пожалеет о том, что не была установлена охранная сигнализация — последняя и самая надежная преграда для любого вора.

Во избежание таких ситуаций Департамент охраны Республики Беларусь предлагает свои услуги по защите вашего имущества (квартир, гаражей, дач). В своей деятельности охрана постоянно повышает мобильность и эффективность работы. В частности, высокотехнологические разработки — белорусскую автоматизированную систему охранной сигнализации «Алеся», а если в охраняемом помещении нет телефона, то систему передачи извещений по радиоканалу и каналу GSМ.

Сделав правильный выбор — оборудовав свою квартиру, дом, гараж, офис, магазин средствами охранной либо тревожной сигнализации, Вы обезопасите себя и свое имущество от преступных посягательств, что является залогом Вашего благополучия.

А. КОРЖЕНЕВСКИЙ, старший инспектор-инженер ГСиСО Верхнедвинского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь, лейтенант милиции.

06/11/2010 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *