Помогать легче тому, кто сам стремится работать

Жизнь сельских Советов

Один из самых простых и доступных способов задать волнующий вопрос представителям власти — позвонить на «прямую линию». Благо, они постоянно проводятся с жителями района — на связи ежемесячно, а нередко и чаще, находятся председатель райисполкома, его заместители, председатель районного Совета депутатов, руководители служб и организаций. Граждане, обратившиеся на «ПЛ», получают компетентные ответы, причем всегда, когда это возможно, вопросы решаются в пользу заявителей. Население активно пользуется возможностью выйти на связь с руководителями — в течение последних двух «прямых линий» с председателем райисполкома И. И. Марковичем было задано более 30 вопросов. В основном, они касались проблем жизнеобеспечения. На ряд вопросов ответы даются сразу в ходе «прямых линий», иные специалисты рассматривают на местах.

Житель райцентра Ольга К. интересовалась помощью многодетным семьям — не получается ли, что забота государства направлена на неблагополучные многодетные семьи, и в обществе формируется мнение, что больше троих детей заводят лишь неотягощенные моралью родители?  

Руководитель района ответил, что государственной поддержкой охвачены все без исключения многодетные семьи. Дорогого стоит тот факт, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 185 многодетная семья всегда обеспечивается жильем. Причем, если в семье трое детей, государство оплачивает 50% стоимости жилья, 4 ребенка — 70%, а для семей с пятью и более детьми расходы на жилье полностью берет на себя государство. Для многодетных родителей существуют льготы по подоходному налогу, они освобождаются от уплаты земельного налога. За пользование учебниками родители платят 50% от их стоимости. Для семей с тремя и более детьми на 50% снижается плата за содержание детей в детских садах. Многодетным семьям оказывается гуманитарная и выплачивается адресная материальная помощь. В районе насчитывается 67 многодетных семей, в которых воспитывается 216 детей. С начала года им выплачено более 66 млн. рублей адресной помощи.

Именно политика государства позволила переломить стереотип о неблагополучности многодетной семьи. У нас в стране учреждены орден Матери, в области — премия имени Туснолобовой-Марченко. Достаточно посмотреть, каким вниманием окружены многодетные родители в День семьи и День Матери. Вот и в этом году в райисполкоме чествовали 16 многодетных матерей, для них были организованы праздничные мероприятия. Такие же прошли в сельских Советах, материалы о лучших многодетных семьях постоянно помещаются в районных СМИ.

Райисполком готов оказать содействие многодетным семьям и в каждом конкретном случае: помочь родителям с трудоустройством на более высокооплачиваемую работу, решить вопросы с обучением, оздоровлением детей и другие.

Что касается неблагополучных многодетных семей, то исправление родителей и воспитание детей — также забота государства. Работать с такими семьями очень непросто, содержать социальных сирот стоит немалых затрат. Но как иначе?

В целом же, нельзя забывать, что рожаем мы детей, прежде всего, для семьи. А государство может лишь помочь, поддержать. Кстати, за рубежом такого понятия как поддержка многодетной семьи вообще нет. Там, если семья решается на рождение трех и более детей, она рассчитывает только на свои силы. Поэтому мы должны ценить то, что сумели достичь определенного уровня защиты многодетной семьи.

Жители ряда населенных пунктов обратились на «ПЛ» с вопросами об их развитии и благоустройстве. Так, Г. Рубина из Боркович поднимала проблему очистки и освещения улиц, работы колонок.

Проверить ситуацию и наладить коммунальное обслуживание поручено соответствующим службам. А по поводу работы промтоварного магазина дан ответ, что здание бывшего торгового пункта будет капитально отремонтировано и оборудовано под необходимые социальные и торговые объекты.

На вопрос жителей д. Борковичи по поводу ремонта больницы сообщено, что крыша уже сделана, по мере финансирования работы будут продолжаться.

Поддержана инициатива жителей деревень Чистополье Е. Макеенок и Боровка И. Садовской по поводу наведения порядка в населенных пунктах, оборудования спортивных и детских игровых площадок. Благоустройство будет проводиться совместно: местными сельскими Советами, предприятиями, чьи объекты находятся здесь, и самими жителями. Председатель райисполкома отметил, что помогать всегда легче тем, кто сам готов работать на общее благо.

Жительница д. Бигосово Т. Денисова поблагодарила исполнительную власть за благоустройство поселка, хорошую работу учреждений образования и высказала беспокойство по поводу ремонта детского сада. И. И. Маркович ответил, что в благоустройство Бигосово, действительно, вложены большие средства, планируется продолжать и ремонт детского сада. Сделана крыша, но объект переходящий — предстоит заменить окна, двери, работы дорогостоящие и будут выполняться поэтапно.

Задавались на «ПЛ» вопросы, касающиеся бытового обслуживания. Житель д. Росица В. Шаболтас сетовал на то, что в ремонт принимают не всю бытовую технику. Отремонтировать можно телевизор и холодильник, а вот со стиральными машинами — проблема. Борковичские жители нарекали на затянувшийся ремонт КПП — даже услуги парикмахера здесь не оказываются. Директору ОАО «Верус» В. И. Ходырко было поручено рассмотреть эти проблемы. Он ответил, что стиральные машины, как и другая бытовая техника, в ремонт принимаются. Правда, проводится он в полоцкой фирме, с которой ОАО «Верус» заключило договор на оказание таких услуг. Гражданам, пожелавшим отремонтировать стиральную машину, пылесос, холодильник, следует звонить в диспетчерскую ОАО «Верус» (тел. 5 36 37), где примут заказ и заберут вещь. Следует знать, что в ремонт принимаются стиральные машины отечественного производства со сроком службы не более 8 лет, импортные — не более 10 лет (это связано с отсутствием запчастей на старые машины). У заявителя машина с истекшим сроком эксплуатации, но запчасти изыскиваются, и машину постараются отремонтировать. Что касается услуг парикмахера в д. Борковичи, то на время ремонта КПП они организованы в помещении Борковичского лицея.

От имени родителей воспитанников детсада № 4 райцентра на «ПЛ» позвонила И. Верещако с жалобой на недостаточную температуру в группах 7 и 9 сада. Как сообщили в РОО, в помещениях ведется замена окон, что позволит поднять температуру до оптимального уровня.

Жительницу райцентра А. Меницкую интересует, будет ли в райцентре осуществляться прокат лошадей? Руководитель района сообщил, что этот вопрос рассматривался с дирекцией СП «Освейский» — в планах создать филиал конно-спортивной школы в СПК «Бельковщина».

На «ПЛ» позвонила И. Попкова, которая просила помочь убрать остатки сгоревшей усадьбы. Комиссия из представителей РОЧС, коммунхоза и РОО совместно с работниками отделения Белгосстраха выехала на место, определила объем работ, которые будут произведены в ближайшие дни с минимальными затратами для заявительницы.

Ряд вопросов, заданных на «ПЛ», касались ремонта и обслуживания ведомственных домов маслосырзавода, райагросервиса и КУПСП «Кохановичи». Их рассмотрят ведомства, на балансе которых находится жилье. Ответы на эти и другие вопросы будут даны авторам обращений.

06/11/2010 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *