Йод просто – для здоровья, ума и роста

Семья

Проблема йододефицита чрезвычайно важна и актуальна для Беларуси, являющейся регионом с легкой и умеренной йодной недостаточностью. В Верхнедвинском районе на учете с заболеваниями щитовидной железы состоят 430 взрослых, 31 подросток, 19 детей. Особую группу риска составляют беременные и кормящие женщины, дети и подростки, ведь именно в такие периоды жизни потребность в гормонах, а значит и в йоде возрастает. Йододефицит негативно сказывается на здоровье человека, приводит к нарушению синтеза жизненно важных гормонов щитовидной железы, снижению ее функции и нарушению деятельности различных систем организма. Он может проявляться повышенной утомляемостью, сонливостью, ухудшением памяти и способности сосредоточиться, повышенной тревожностью. Недостаток йода провоцирует увеличение щитовидной железы, появление узлового зоба и других заболеваний.

Есть несколько способов профилактики и лечения дефицита йода. Самым доступным методом, как признали ученые всего мира, является прием в пищу йодированной соли. Почему же именно соль? Этот продукт принимают все, независимо от возраста и пола. Современные технологии йодирования соли гарантируют минимальный риск передозировки йода и возникновения осложнений. Стоимость йодированной соли практически не отличается от обычной соли, а ежедневный ее прием в пищу избавит здорового человека от необходимости покупать биологические добавки и лекарства.

Но во время беременности и лактации или при уже возникшем заболевании щитовидной железы этих мер недостаточно. Пациенты обязательно должны принимать препараты (йодомарин, калий йодид), содержащие суточную дозу йода. Они практически не имеют противопоказаний и могут применяться длительное время, до нескольких лет. За консультацией обращайтесь к врачу-эндокринологу поликлиники.

В. ХРИТОНОВИЧ, врач-эндокринолог ЦРБ.

06/11/2010 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *