Что дороже: алкоголь или дети?

Жизнь сельских Советов

Согласитесь, страшный выбор — продолжать пить или потерять право называться матерью. И, к сожалению, не каждая любительница алкоголя делает выбор в пользу своего ребенка.

Пристрастие к алкоголю, антисанитария в доме, отсутствие работы привели к тому, что двое несовершеннолетних детей Лукьяновой А. попали в социальный приют. Только спустя месяц после этого мать устроилась на работу, закодировалась и попыталась навести хотя бы элементарный порядок дома — поклеила обои, покрасила потолок. И вроде бы поняла, что чем быстрее создаст нормальные условия для проживания своих детей, тем скорее они к ней вернутся. Но как-то уж слишком медлительно становится А. на путь исправления. Приведение жилья в нормальный вид происходит нехотя, из-под палки. Видимо, срабатывает привычка ждать помощи со стороны. На комиссии А. интересовалась, можно ли детей вернуть раньше. Но доверия она пока не вызывает — ведь даже самое простое — создать детям нормальные условия для проживания — вызвали у матери такие затруднения. А полностью изменить образ привычной для себя жизни и навсегда забыть про алкоголь — дело не одного дня.

Похожая ситуация и у Шевгениной И. Разница лишь в том, что дома у нее порядок (если не пьет), на работе прогулов нет. Вот только выпить любит. Первая кодировка помогла ненадолго — через неделю И. благополучно «раскодировалась». Ребенка поместили в Витебский дом ребенка. Надо отдать должное И., сразу же после этого она вместе с сожителем закодировалась повторно. И даже ездила навестить ребенка. Так же, как и Лукьянова, интересовалась возможностью его досрочного возвращения. Но пока такой вопрос не стоит, поскольку после второй кодировки прошло слишком мало времени.

Конечно, одного желания этих женщин вернуть своих детей, мало. Но, возможно, именно оно станет первым шагом при попытке изменить жизнь к лучшему.

Анна ЗИМАЦКАЯ.

06/11/2010 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *