Земля в частной собственности – это выгодно!

Жизнь сельских Советов

Известно, что для всех народов вопрос частной собственности на землю был одним из самых болезненных на протяжении многих веков. Ни для кого не секрет, к каким последствиям приводило человечество различие взглядов на него. Тем не менее, сегодня общество пришло к цивилизованному решению проблемы — регулирование вопросов собственности на землю определено на законодательном уровне.

Гражданам в нашей стране приобрести землю в частную собственность можно для целей строительства и (или) обслуживания жилого дома; обслуживания квартиры в блокированном жилом доме; ведения личного подсобного хозяйства; коллективного садоводства и дачного строительства.

С 1 января 1998 года существует возможность получить земельные участки в частную собственность и негосударственным юридическим лицам. Сегодня это можно сделать либо по результатам аукциона, либо без аукциона для обслуживания принадлежащих им на праве собственности капитальных строений.

Каковы преимущества у собственников земли перед владельцами, пользователями и арендаторами? Во-первых, если земля в собственности, то принудительно изъять ее у собственника можно только по постановлению суда, да и то в отдельных, оговоренных статьей 60 Кодекса Республики Беларусь о земле, случаях. Во-вторых, земельные участки, находящиеся в частной собственности, можно продавать, менять, дарить, передавать по наследству, сдавать в аренду и в залог для получения банковских кредитов, совершать иные сделки, предусмотренные законодательством.

В Беларуси выкуп земельных участков в частную собственность проводится по их кадастровой стоимости. На сегодняшний день стоимость 1 кв. м земель в г. Верхнедвинске составляет:

— для объектов жилой усадебной застройки и гаражных кооперативов от 1,16 до 2,79 доллара США в зависимости от местоположения участка;

— для производственной застройки (размещение объектов промышленности, транспорта, связи, энергетики, оптовой торговли, коммунального хозяйства, по ремонту и обслуживанию автомобилей) от 3,08 до 7,40 долларов США;

— для общественно-деловой застройки (размещение объектов административного, финансового, гостиничного назначения, розничной торговли, общественного питания, по предоставлению других услуг) от 6,05 до 13,84 долларов США.

В сельских населенных пунктах района цена 1 кв. м земель на сегодняшний день более чем доступная и составляет:

— для жилой усадебной застройки от 0,01 до 0,12 доллара США;

— для производственной застройки от 0,01 до 0,14 доллара США;

— для общественно-деловой застройки от 0,02 до 0,18 доллара США.

Оплата проводится в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на день выкупа.

Для приобретения земли в частную собственность заинтересованным гражданам следует обратиться в исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка, заинтересованным негосударственным юридическим лицам — в райисполком.

В районе начата работа по кадастровой переоценке земель и понятно, что после нее цена ниже не будет. Планируется, что новая кадастровая оценка будет утверждена в конце этого — начале следующего года. Поэтому тем, кто решит выкупить землю в частную собственность, следует поторопиться.

С. ДМИТРИЕВ, заместитель начальника землеустроительной службы Верхнедвинского райисполкома.

14/10/2010 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *