Защитите себя от гриппа

Семья

Осень всё решительнее вступает в свои права, на улице похолодало и, как результат, отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

За сентябрь в районе их зарегистрировано 678 случаев, что на 45 % выше, чем в 2009 году. Традиционно в зимний период начнется заболеваемость гриппом, подъем заболеваемости прогнозируется на январь-февраль. Все знают, сколько неприятностей приносит грипп человеку и особенно опасен осложнениями, такими, как пневмонии, отиты, бронхиты, энцефалиты и т.д. Даже при легкой форме гриппа могут возникать осложнения, особенно если больные переносят его на ногах. Наиболее опасен грипп для маленьких детей, беременных и пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, а также людей, по роду своей деятельности относящихся к «высокому риску возникновения гриппа» — медицинские работники, персонал детских и взрослых учреждений с круглосуточным пребыванием, работники торговли и общественного питания, транспорта, учебных заведений и другие.

Чтобы защитить население от заболевания гриппом, Министерством здравоохранения закуплена противогриппозная вакцина. Вакцинация будет проведена в октябре-ноябре. Постпрививочный иммунитет к гриппу сохраняется в течение 1 года. Прививки проводятся в поликлинике ЦРБ и участковых больницах.

В настоящее время начата вакцинация против гриппа за счет средств предприятий. Все желающие могут привиться за счет личных средств в медицинских учреждениях по месту жительства. Аптечная сеть района обеспечена медикаментозными препаратами для лечения и профилактики респираторных инфекций.

И. МУСИНОВА, главный государственный санитарный врач района.

14/10/2010 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *