Птицы — наши друзья

Жизнь сельских Советов

Каждую осень, вот уже более 10 лет, во многих европейских странах проводится международная акция «Европейские осенние дни наблюдений за птицами «ЕuroВirdwatch-2010».

 

В этом году акция проводилась с 1 по 3 октября. Люди самых разных профессий и возрастов выходят на природу и считают пернатых. Задача состоит в том, чтобы увидеть как можно большее количество птиц, определить их по видам и полученные данные передать национальному координатору. Осенние наблюдения за птицами — это уникальная возможность ближе узнать наших пернатых соседей, организованно понаблюдать за удивительным явлением в жизни природы — миграцией диких птиц, отправляющихся в далекое трудное путешествие.

По просьбе Верхнедвинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды активно приняли участие в акции учащиеся и преподаватели 15 школ района и Верхнедвинская гимназия. Количество наблюдателей составило 240 человек. Было определено около 20 видов птиц, насчитано 3062 особи, из них 81 птицу не определили по виду.

Принимая участие в осенних днях наблюдений за птицами, проводя их подсчеты в своей местности, каждый участник внес свой посильный вклад в массовое экологическое мероприятие европейского масштаба. Учет птиц приобретает особую значимость в год, объявленный ООН годом биологического разнообразия. Собранные данные о птицах родного края расширяют знания людей о птицах, особенностях их миграции и становятся дополнительным стимулом к последующему изучению птиц и природы в целом.

Е. МИШУТО, ведущий специалист Верхнедвинской РИ ПР и ООС.

НА СНИМКЕ: подсчет птиц ведут ученики 3 «А» класса Верхнедвинской гимназии вместе с учительницей И. Н. Федоренко.

14/10/2010 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *