На приёме у члена Совета Республики

Жизнь сельских Советов

На днях приём граждан по личным вопросам и «прямую линию» в нашем районе провёл член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Пётр Петрович Шершень.

 

Обратившихся на приём к представителю высокой законодательной власти было немного, и этот факт Пётр Петрович Шершень прокомментировал как хорошую работу с населением со стороны районного исполнительного комитета. Значит, волнующие людей вопросы, в основном, решаются.

Но жизнь идёт вперёд и обойтись без сопутствующих ей проблем невозможно. И на этот раз были заданы вопросы, касающиеся законодательства о льготах многодетным семьям, использования участков, отведенных для застройки и обслуживания жилых домов, и даже такой неординарной темы, как ограничение рекламы во время новостной программы канала ОНТ.

Пётр Петрович внимательно выслушал людей, дал необходимые разъяснения и пообещал оказать всестороннюю помощь со своей стороны. Особенно порадовало, что с его участием появилась реальная возможность помочь молодой семье с детьми в решении жилищного вопроса. Немаловажно и то, что представитель власти тепло пообщался с людьми, поддержал и зарядил оптимизмом и надеждой.

Пользуясь случаем, мы попросили Петра Петровича рассказать о состоянии и перспективах газификации нашего района. Руководитель газовой отрасли области отметил, что все взятые перед районом обязательства в течение последних двух лет газовики выполнили. На Верхнедвинщину, как и во все уголки нашей страны, пришёл природный газ. Это — реализация грандиозных планов Президента, который добился газификации всех районов республики, что позволило значительно повысить уровень жизни и культуру быта людей.

Строительство газопроводной системы в Верхнедвинске велось так, чтобы охватить максимальное количество пользователей природного топлива. При этом, чтобы каждый желающий мог тратить на подвод и подключение к дому минимум усилий и средств, а коммуникации и асфальтированные дороги не пострадали. Именно в Верхнедвинске наибольшее среди райцентров количество газовых кооперативов, проведен газ в ряд сельских населенных пунктов. По заданию губернатора газифицирован маслосырзавод, появилась возможность газификации прилегающих деревень.

В этом году в районе работают не только местные газовики, но и бригады из Миор и Россон. Ведётся строительство газового объекта Освея — очень сложного из-за заболоченности и тяжёлых почв. Стоимость его в полтора раза превышает проектную. Несмотря на трудности, работы в ноябре будут завершены и освейцы получат желанное голубое топливо.

П. П. Шершень подчеркнул, что на местах следует с максимальной выгодой использовать природный газ. В частности, вести строительство жилья там, где есть газопроводная «жила». Ведь население по достоинству оценило преимущества этого источника тепла и бытовых удобств. Пользователи никогда не откажутся от него, невзирая на рост цен на газ. То, что он неизбежен, понятно всем. Но при условии экономного и разумного использования голубое топливо по-прежнему остаётся самым выгодным и комфортным видом теплоэнергии.

Касаясь планов будущей пятилетки, П. П. Шершень отметил, что должна реализовываться программа дальнейшей газификации агрогородков, район будет по-прежнему активно газифицироваться. А значит, уровень жизни населения должен расти.

Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *