И опять гибнут люди

Жизнь сельских Советов

Небрежность, неосторожность, халатность. Эти опасные качества зачастую приводит к пожарам и гибели людей. Пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд. За прошедший период 2010 года в районе произошло 18 пожаров, погибло 4 человека. Причина гибели этих граждан — курение в нетрезвом состоянии.

Вот и последний случай заставляет задуматься о пагубности вредной привычки.

11 октября в 21 час 49 минут по телефону «101» в Верхнедвинский РОЧС поступило сообщение о пожаре в д. Дерновичи. На месте пожара было обнаружено сильное задымление, огонь прорывался на кровлю дома. В ходе тушения огня на полу был обнаружен труп человека, как потом выяснилось, Макрецкого Игоря Евгеньевича, 1962 года рождения, неработающего. Причина пожара — неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом состоянии. В доме автономного пожарного извещателя не было, хотя он мог разбудить и спасти человека.

Не курите в постели, берегите свою жизнь и жизни окружающих! Будьте предельно внимательны к курильщикам, особенно склонным к употреблению алкогольных напитков.

На территории нашего района РОЧС совместно с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит месячник по предупреждению выжигания сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, приведению территорий населенных пунктов, сельхозугодий, лесов и торфяников в надлежащее противопожарное состояние.

В соответствии со ст.15.57 «Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках» Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь такие нарушения влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

Инспекция государственного пожарного надзора Верхнедвинского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *