Здоровое питание – твой выбор

Семья

По данным медицинских осмотров в 2009 году в нашем районе выявлено 76 детей в возрасте до 14 лет, 50 подростков с 15 до 17 лет с болезнями эндокринной системы, 503 — с болезнями органов пищеварения. С каждым годом число детей с данной группой заболеваний растет.

Важным компонентом здорового образа жизни является рациональное питание. Пища, которую человек потребляет, должна соответствовать следующим основным требованиям: быть разнообразной, а ее калорийность обеспечивать энергозатраты организма; в пище должно быть достаточное количество витаминов и минеральных солей.

Одна из наиболее актуальных проблем в профилактике многих болезней — упорядочение питания. Серьезную озабоченность медиков в наше время вызывает систематическое переедание, все больше людей имеют избыточный вес. Напоминание о принципе культуры питания будет не лишним: человек должен выходить из-за стола еще испытывая желание что-нибудь съесть. Необходимо ограничить до минимума потребление сахара (до 50 г), мучных блюд, жиров. В сутки человек должен употреблять примерно 25 г растительного масла, 25 г сливочного, 25 г жира в составе пищевых продуктов (молоке, мясе и др.).

Основой питания должны быть мясо, рыба, яйца, фрукты, овощи, молоко и молочнокислые продукты, а не хлебобулочные изделия, картофель и каши. Диетические привычки детей формируем мы — взрослые. Причем личным примером. Можно 200 раз повторить малышу «заклинания» типа «когда я ем — я глух и нем», но если сами мы перекусываем бутербродами и на бегу, то не стоит удивляться, почему именно так поступает ваш ребенок.

Рекомедуется дробное питание – 4-5 раз в день. Еда на ходу, всухомятку, плотный ужин перед сном — все это вредит здоровью, способствует ожирению.

Как известно, любое заболевание лучше предупредить, чем лечить. 70% белорусских детей имеют дефицит йода в организме, что приводит к плохой успеваемости в школе, вялости, утомляемости, плохому настроению, снижению аппетита, заболеваниям щитовидной железы. Наиболее эффективный и экономичный метод восполнения йода достигается путем употребления йодированной поваренной соли или употреблением препаратов, содержащих йод, который нужно проводить под контролем медицинских работников.

Состояние вашего ребенка во многом завист от вас. Помните это и следуйте принципу: «Если хочешь быть здоров, то будь им».

И. МУСИНОВА, главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района.

11/09/2010 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *