Свой город создаем сами

Жизнь сельских Советов

Методом «народной стройки» с использованием средств районного субботника в микрорайоне Верхнедвинска создан красивейший уголок отдыха.

 

Уходящее лето запомнилось верхнедвинцам не только небывалой жарой, но и новым приобретением — в микрорайоне оборудован пруд, который сразу стал любимым местом отдыха хозяев и гостей. Уютный водоем очищен, берега благоустроены, выложены плиткой, появились красивые тротуарные дорожки, детская игровая площадка, цветочные композиции, оригинальные беседки на воде, фонтанчики, освещение. Природная красота этого городского уголка подчеркнута настолько эффектно, что он поражает глаз даже взыскательных столичных туристов.

Уникален пруд не только своим внешним видом, но и тем, как он создавался. Здесь тот самый случай, когда сообща, с любовью и ответственностью делалось общее дело. Успех его, прежде всего, обусловлен тем, что обустройство объекта взял под свой контроль председатель райисполкома Игорь Иванович Маркович. Ведь в благоустройство вкладывались общие народные средства, заработанные на районном субботнике. Кроме того, требовалась большая и слаженная работа многих трудовых коллективов. Глава района призвал всех вложить в дело душу: трудимся ведь для себя, своих детей и внуков. Конечно, можно было бы уповать на бюджетные средства или иные инвестиции, но для них сегодня есть первоочередные статьи расходов. А здесь уместно проявить любовь к месту, где живешь, и поработать бескорыстно. Тем более, что опыт такой общей работы есть: благодаря субботнику и старанию трудовых коллективов, предпринимателей, жителей района в ЦРБ отремонтировано родильное отделение.

В нынешней «народной стройке» приняли активное участие ГРУПП ЖКХ, Волынецкое и Верхнедвинское ПМС, ДРСУ-143 и ДСУ-4, райагросервис, завод столярных изделий, районный отдел по чрезвычайным ситуациям, ОАО «Инвет», фирма «Энотера», отдел физкультуры, спорта и туризма райисполкома, проектное бюро, землеустроительная служба, работники многих трудовых коллективов, действовавшие под руководством кураторов — заместителей председателя райисполкома.

 

Примечательно, что все сполна проявили свои способности и блеснули мастерством. Автор идеи проекта — молодой специалист, начальник участка по благоустройству и озеленению ГРУПП ЖКХ Е. Н. Данилович, которая работала под непосредственным руководством начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома, главного архитектора района С. Г. Горавской. Дизайн получился отменным — настоящим творением художественной мысли. Специалисты РОЧС провели первичную очистку водоема. «Инветовцы» сделали и установили прекрасный пластиковый пирс. Завод столярных изделий — автор замечательной беседки-корабля, «плывущего» по водной глади. А умельцы райагросервиса изготовили редкостную кованную беседку.

Большой труд в обустройство водоема вложили дорожники и мелиораторы, которые выравнивали берега, укладывали плитку, делали дорожки. Ударно потрудились на стройке спортсмены — отдел физкультуры, спорта и туризма, ФСК «Двина» и ДЮСШ совместно с другими организациями оборудовали отличную волейбольную площадку. Специалисты «Энотеры» наладили вечернее освещение, а района электросетей — отремонтировали электрооборудование.

ГРУПП ЖКХ активно занималось благоустройством, высаживанием цветов, озеленением, оборудованием детской площадки. Предприятие закупило две лодки и два катамарана и оказывает платные услуги населению — каждый желающий может прокатиться по пруду и полюбоваться окружающей красотой.

Как отметили начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома И. И. Тойранен и главный архитектор района С. Г. Горавская, которые неустанно работали над реализацией проекта, на просьбу помочь с воодушевлением откликались все. Нужна техника — предоставил СПК «Бельковщина», следовало изготовить скамейки — помог лесхоз, потребовалась значительная рабочая сила — на подмогу пришла погранкомендатура. На уборке, устройстве газонов работали представители практически всех городских организаций. На обустройство водоема затрачено 97 млн. рублей, но измерить труд верхнедвинцев деньгами невозможно — в него вложено столько сил и желания сделать свой город краше!

Работы здесь будут продолжаться — пруд необходимо постоянно чистить, озеленять, украшать новыми декоративными композициями. Но в целом это место уже — «жемчужинка» города. Как тут не сделать вывод: ведь можем! И не так уж тяжело поработать хотя бы раз-другой в год на общую пользу. Поэтому есть смысл наметить и осуществить благоустройство новых уголков Верхнедвинска — города, которым мы должны гордиться!

С. ДВИНСКАЯ.

Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

04/09/2010 



1 комментарий по теме “Свой город создаем сами

  1. Нейкія не здаровыя амбіцыі маем. Ну, так, прыгажосць ствараем… А на мой погляд яе не ствараць а аднаўляць трэба.
    Ёсць над чым працаваць у гарадскім парку; гарадскі мемарыяльны сквер развальваецца на вачах; былы кінатэатр у якім стане (?)… Што з музеем — не ясна… Па вуліцах, акрамя як па Савецкай, трэба падумаць дзе яшчэ мінуць, каб ногі не пасбіваць. А асабліва звярніце ўвагу на стан тратуара поруч прыпынка Цэнтр — гэта і ёсць праўдзівы твар нашага горада, цэнтр жа, як ніяк. Стварылі нейкую Пацёмкінскую вёску і цешымся, калі імператрыца застанецца задаволеная, праязджаючы міма.
    І грошай мне тых не шкада, што вымушаны быў аддаць два разы на гэтую «жемчужену», але ж як у нас усё робіцца…
    Дзякуй вялікі за падарунак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *