Отзовитесь, кто помнит!


Инициативная группа Березовского (Брестская обл.) районного совета общественного объединения «Белорусский союз офицеров» обратилась в наш райвоенкомат с просьбой помочь в поисках родственников или знакомых красноармейца Федотенка Николая Марковича, 1915 года рождения, уроженца деревни Тимошено Красносельского сельсовета Россонского района. Он был призван на военную службу в октябре 1940 года Дриссенским райвоенкоматом и числится пропавшим без вести с октября 1944-го. Известно также, что жена красноармейца Евдокия Федоровна Хахель проживала в д. Борковичи Дриссенского района.

Н. М. Федотёнок проходил службу в войсковой части 2304 (2 пулеметный батальон 3 моторизованной пулеметно-артиллерийской бригады), сформированной по директиве Народного комиссариата обороны СССР № орг/1/106609 от 4.11.1940 г. в районе города Кобрин Брестской области. Весь личный состав частей и подразделений 3 мпабр в апреле 1941 года был направлен на формирование 205 моторизованной дивизии. Это внесло сумятицу и неразбериху в поиск родственниками своих близких, пропавших без вести, в послевоенное время; запросы шли с указанием полевых почт частей 3 мпабр, из которых были получены письма. Но на июнь 1941 года этих частей уже не существовало, а солдаты и командиры были внесены в штатные списки новых частей 205 моторизованной дивизии. Только можно предположить, что красноармеец Федотёнок Н. М. на начало войны проходил службу или в 226 или в 721 мотострелковых полках (войсковые части 9681 и 9674).

Всем, кто имеет какие-либо сведения о Н. М. Федотёнке и Е. Ф. Хахель, просим обратиться к главному специалисту по соцзащите и пенсионному обеспечению Верхнедвинского райвоенкомата Оксане Федоровне Вашкевич (тел. 5-34-34).

Ю. ВЕНГЕР, военный комиссар Верхнедвинского районного военного комиссариата, подполковник.



1 комментарий по теме “Отзовитесь, кто помнит!

  1. Здравствуйте!

    Возможно, есть информация о судьбе самого Николая Марковича. На сайте ОБД-Мемориал он числится пропавшим без вести. Но в базе данных военнопленных, погибших в плену, есть такая запись:

    http://www.dokst.ru/main/node/1118?page=109&suchwort=%D0%A4

    Фамилия: Федотёнок
    Имя: Николай
    Отчество: Марек
    Дата рождения: 20.01.1915
    Дата смерти:
    Место рождения: Тимошек
    Национальность: белорус
    Идентификатор: 610846

    Моя бабушка по отцу: Баранчикова Екатерина Марковна. В семье у них было 6 братьев и сестер: Пантелей, Арсентий, Николай, Екатерина, Татьяна, 6-го брата не помню.

    Все они родились в различных деревнях Россонсого р-на Белоруссии — Карпино, Тимошино, Захарничи, т.к. семья несколько раз переезжала.

    Ближайший родственник — мой дядька (старший брат моего отца) — Баранчиков Леонид Андреевич, в настоящее время проживает в городе Пушкино, в подмосковье. Также возможно жив и шестой из братьев (его координаты есть у Леонида Андреевича), он также проживает в подмосковье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *