Газовики работают профессионально

Жизнь сельских Советов

 

Свой профессиональный праздник отметили в эти дни работники нефтяной, газовой и топливной промышленности. О том, чем живет сегодня коллектив филиала РПУ «Верхнедвинскрайгаз», рассказывает его директор А. Г. МОЛОТОК

-Андрей Геннадьевич, газ является одним из самых популярных энергоносителей, какое его потребление в нашем районе?

-Реализация природного газа неуклонно растет. За 8 месяцев текущего года при плане 4600 тысяч кубометров реализовано 5200 тысяч, что составляет 124,7% к уровню предыдущего года. Рост потребления «голубого топлива» наблюдается как среди промышленных предприятий, так и населения. Причем наши абоненты стараются перейти на обслуживание природным газом. Соответственно, снижается реализация сжиженного газа. К 2009 году она упала на 5% и составила 105,1% к плану. 

-Удовлетворяются ли заявки потребителей по переводу жилья на природный газ?

-В предыдущие годы таким образом газифицированы дома в районах улиц Ф. Скорины и К. Маркса. В этом году создан кооператив «Дрисса-газ» протяженностью около 3 километров, в который входят 67 домов улиц Дружбы, Партизанской, Калинина, Молодежной и других. До конца года будут созданы еще два кооператива: в д. Мыково протяженностью 3 км на 20 домов и «Надежда» — для улиц в районе старого городского кладбища и набережной Западной Двины длиной 2,5 км с охватом 47 домов.

Более 40 км газопровода придет в агрогородок Освея, будут газифицированы агрогородки Бельковщина и Кохановичи.

Кроме того, выполняются другие индивидуальные заявки в райцентре и Бигосово. Кстати, только в этом году бигосовцы газифицировали 20 домов.

 

Территория горгаза

-В энергетической отрасли одинаково важны как объемы реализации углеводородов, так и их экономия. С этим показателем нет проблем?

-План экономии топливно-энергетических ресурсов у нас выполняется. Во всех организациях, потребляющих газ, составлены и действуют мероприятия по экономии энергоресурсов. Да и современные установки по потреблению природного газа населением позволяют экономить топливо и, соответственно, семейный бюджет.

-Насколько эффективно оказываете платные услуги населению?

-Темп роста платных услуг населению составляет 108% к предыдущему году при плане 107%. За счет оказания платных услуг наше предприятие заработало с начала года 1 млрд рублей.

Среди наших услуг — перевод квартир с сжиженного на природный газ, монтаж газобаллонных установок, замена газовых плит, перемонтаж оборудования и другие.

Очень важная для потребителей услуга — перевод автопарка на заправку газом. В этой связи хочется обратиться к нашим предприятиям: активней используйте такую возможность. Ведь именно газ является для автомобилей самым экономичным топливом. Кто умеет считать деньги, предпочитает именно этот вид топлива. Его использование быстро окупает оплату услуг по переоборудованию автомобилей. Мы же всегда готовы предоставить их, а также качественно обслуживать транспорт на газозаправочной станции.

-Объем работ у коллектива газовиков немалый, за счет чего справляетесь с поставленными задачами?

-Действительно, для предприятия, где трудится всего 50 человек, нагрузки огромные. Работаем сверхурочно, по выходным дням. 30 человек у нас заняты на аварийной, заправочной службах, где идет работа по графику. Много обязанностей у ИТР, особенно при подготовке проектно-сметной документации, паспортов объектов по переводу на природный газ.

 

Машинист-экскаваторщик С. Сковородко, мастер А. Степанов, водитель Д. Шершень

Но коллектив старательный, трудолюбивый и боеспособный — средний возраст около 40 лет. Успешно работает строительная бригада по переводу объектов на природный газ, в которую входят Анатолий Думаренок, Владимир Жук, Виктор Шальский, Дмитрий Шершень. Беспокойная и ответственная служба у членов аварийной бригады Александра Клименко, Владимира Малявко, Владимира Корзуна, но они всегда отлично справляются с обязанностями. Нет нареканий у абонентов на работу приемщиков заказов. На смену ветеранам здесь пришла энергичная молодежь: эффективно работают Елена Карпецкая и Елена Паленая. Высокие нагрузки у мастеров производства, и здесь свежую струю вносят в дело молодые специалисты, такие, как Андрей Степанов. Большой вклад в общее дело у инженера Ольги Гласко, многих других специалистов.

-Коллектив райгаза славится не только трудовыми успехами, но и участием в общественной жизни. Какие победы самые значительные?

-Наша бригада аварийной службы вышла в финал зонального конкурса профмастерства. Призовые места занимаем в конкурсах по прикладному искусству, в различных спортивных соревнованиях. Оттачиваем мастерство в благоустройстве: каждый год территория райгаза радует новыми декоративными композициями. Помогаем и в украшении городских улиц. В общем, живем насыщенной, полноценной жизнью — такой, какой требует стремительное, креативное время.

Интервью взяла С. ДВИНСКАЯ.

Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

11/09/2010 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *