19 декабря – выборы Президента

Жизнь сельских Советов

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла постановление «О назначении выборов Президента Республики Беларусь». Датой выборов определен день 19 декабря 2010 года.

Центризбиркому поручено организовать проведение выборов в указанный срок и осуществить контроль за исполнением законодательства о выборах. Государственным органам, иным организациям необходимо обеспечить выполнение отнесенных к их компетенции организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов. Совет Министров Республики Беларусь обеспечит финансирование расходов на подготовку и проведение выборов Президента Республики Беларусь в пределах средств, предусмотренных в бюджете на эти цели.

При определении даты выборов Постоянная комиссия по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту исходила из того, чтобы обеспечить максимальное участие граждан в избирательной кампании и провести ее в удобное для избирателей время. Проведение выборов до конца года позволит без потери времени на избирательный процесс буквально с начала 2011 года приступить к осуществлению задач социально-экономического развития страны на очередной год и пятилетие. Кроме того, начало года насыщено свет-скими и религиозными праздниками, поэтому этот период является не совсем удобным для проведения выборов.

По итогам состоявшейся дискуссии все присутствующие 108 депутатов единодушно проголосовали за дату 19 декабря.

16/09/2010



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *