Крадут то, что плохо лежит

"Наша гасцёўня"

С начала текущего года в районе совершена 81 кража всех видов собственности. Это почти на 30 % больше, чем за соответствующий период прошлого года.

— Превалируют мелкие кражи, — говорит начальник отдела уголовного розыска РОВД И. В. Масляков. — Но это обстоятельство не должно умалять общих усилий по предотвращению разного рода хищений.

С наступлением сезона активизировались кражи велосипедов. Только в июне поступило 12 обращений потерпевших. Три велосипеда унесли с лестничных площадок многоквартирных домов, столько же — с территории предприятий, куда приезжали люди на работу. Но не зря говорят: крадут то, что плохо лежит. Все угнанные велосипеды были без замков, которые стоят всего тысячи три.

Беспечность провоцирует и кражи мобильных телефонов. Часто они случаются во время совместного распития спиртных напитков, да еще в незнакомой компании. Был случай: пили втроем, один попросил «мобильник» у другого позвонить и … исчез. Только милиционеры помогли вернуть достаточно дорогую вещь.

Одно время в райцентре промышлял вор, специализирующийся на краже постельного белья, оставленного сушиться на ночь. Снимал его с незастекленных балконов на первых этажах, с веревок во дворах частных домов. Буквально на днях задержали нигде не работающего жителя райцентра Л. Попал в поле зрения ночного патруля. Дома у него обнаружили часть похищенных вещей, владельцы которых ранее обратились в милицию.

-Нашлись ловкачи, которые распотрошили в мае экскаватор, оставленный на поле у д. Кохановичи, — рассказывает И.Масляков. — Принадлежал экскаватор Верхнедвинскому ПМС. Воры сняли генератор, электростартер, катушку с тросом и прочее — на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Из только построенных домов усадебного типа в Бигосово (еще не заселенных) похищено 2 газовых котла на сумму около 5 миллионов рублей.

Эти дома не охранялись. Но как могли бесследно исчезнуть с закрытого склада СП»Кохановичи» 320 кг семян клевера на сумму 2 млн рублей и 658 кг заменителя сухого молока для молодняка КРС стоимостью свыше 3,5 млн рублей? Следов проникновения не обнаружено. Кладовщик и сторож разводят руками. Идет следствие.

30/06/2010



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *