Каким было Освейское озеро в середине XIX века?


Думается, читателей заинтересуют выдержки из «Военно-статистического обозрения Российской империи, издаваемого по Высочайшему повелению при 1-м Отделении Департамента Генерального штаба», посвященные озеру Освейское. Обозрение увидело свет в 1852 году, в 27-й год царствования Николая I. (Публикуются с сохранением современной орфографии).

Оз. Освейское находится в северной части Дриссенского уезда, в 6 верстах (верста — 1,06 км, прим. редакции) от Себежского; длина его 12 и ширина 8 верст, площадь — 49 квадратных верст; самая большая глубина посреди озера до 10 сажень (сажень — 2,134 м — прим. редакции), у берегов же находятся большие мели. Дно замечательно своею неровностью, изрытое, ямистое, подобно окружающей его местности, иловатое, близ берегов песчаное, твердое; поверхность озера иногда зарастает травой. Восточные и южные берега гористы и круты; северо-западные и западные болотны; местность вокруг озера открыта и пересечена сухими лещинами. Из болот, окружающих северо-западную оконечность озера, течет на север река Синяя, которая, пройдя по Витебской губернии около 64 верст, впадает в Псковской губернии в реку Великую.

В прежние годы в нем в большом количестве ловилась рыба: лещи, окуни, щуки, судаки, иногда попадались и сомы. Добываемая рыба продавалась на сумму до 10 тысяч рублей серебром. Ныне же ловится только мелкая рыба и то чрезвычайно мало, так что ее едва достаточно для прокормления прибрежных жителей; причиною тому надо полагать то, что Освейское озеро, более половины, спущено владельцами земли через прорытый канал, соединяющий Освейское оз. с оз. Ормия, а сие последнее с оз. Лисно. Канал, длиною 14 верст, шириною 4 саж., служит для сплава дровяного леса в р. Сволну, впадающую в р. Дриссу.

В северо-западной части находится остров, в виде тупоугольного треугольника, на котором лежит деревня в 14 дворов, поверхность острова занимает 41/2 квадратных версты.

(Материал из архива Национальной библиотеки Республики Беларусь предоставил директор ГПУ «ЗРЗ «Освейский» И. Г. Романюк).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *