Позаботьтесь о безопасности

Образование

В августе текущего года Верхнедвинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям провел мониторинги и внеплановые проверки готовности учреждений образования к новому учебному году.


Установлено, что руководителями ГУО «Санаторный ясли-сад №3″ г. Верх-недвинска» Ж. Г. Шулья, ГУО «Ясли-сад № 2 г. Верхнедвинска» Т. А. Ракшня, ГУО «Ясли-сад № 4 г. Верхнедвинска» Ж. А. Григорьевой, ГУО «Средняя школа № 1 г. Верхнедвинска» Е. В. Антоненко, ГУО «Средняя школа № 2 г. Верхнедвинска» В. А. Бородко, ГУО «Кохановичская детский сад-средняя школа Верхнедвинского района» М. Э. Творонович, ГУО «Чистопольский детский сад» В. В. Эрдман приняты определенные меры по приведению зданий в пожаробезопасное состояние. Действия администрации и рабочих на случай возникновения пожара и эвакуации людей разработаны; организовано изучение норм и правил пожарной безопасности, проведены практические отработки планов эвакуации и противопожарные инструктажи.
Здания учреждений образований оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре.
Однако в ряде мест игнорируется пожарная безопасность электрооборудования. В дошкольных учреждениях дополнительно включаются бытовые электрические водонагреватели без учета нагрузки на электрическую сеть и при отсутствии соответствующей документации, разработанной в соответствующем порядке. Данное нарушение грозит коротким замыканием.
Не в полном объеме выполняются предписания органов государственного пожарного надзора, а именно: двери лестничных клеток, коридоры и лестницы не имеют уплотнения в створках, не оборудованы устройствами для самозакрывания, не осуществлено периодическое испытание на прочность наружных металлических лестниц, не осуществляется огнезащитная обработка элементов стропильных систем и т.д.
Руководитель хозгруппы отдела образования, спорта и туризма Ю. М. Рак игнорирует необходимость ремонта или устройства наружных эвакуационных лестниц в ГУО «Ясли-сад № 2 г. Верхнедвинска».
Состояние пожарной безопасности ГУО «Санаторный ясли-сад № 3″ г. Верхнедвинска», ГУО «Ясли-сад №2 г. Верхнедвинска», ГУО «Ясли-сад №4 г. Верхнедвинска», ГУО «Средняя школа №1 г. Верхнедвинска», ГУО «Средняя школа № 2 г. Верхнедвинска», ГУО «Кохановичская детский сад-средняя школа Верхнедвинского района», ГУО «Чистопольский детский сад» не соответствует требованиям.
За невыполнение предписаний государственного пожарного надзора должностные лица будут привлечены к административной ответственности.
С. БАРТАШЕВИЧ,
заместитель начальника отдела по чрезвычайным ситуациям,
капитан внутренней службы.



7 комментариев по теме “Позаботьтесь о безопасности

  1. Рапортовать все умеют и пофамильно указывать виноватых.Вот мол они нехорошие люди попалить всех решили.А за какие шиши им исправлять недостатки доставшиеся в наследство?Вот в чем вопрос.

  2. Это точно. Согласен на все сто. Проверяющих вся работа — заглянуть в Правила и сравнить с тем, что есть. А каково тем, кому надо сделать в наше время ремонт лестницы или еще чего. Никто финансирования дополнительно не дает даже на противопожарные мероприятия.Но тех, кто делит средства наверху, проверяющие не достанут, вот и отыгрываются на нас.

  3. Не пробовали поднимать вопрос финансирования противопожарных мероприятий на уровне района и области, а не замалчивать проблемы и отчитываться как у нас хорошо по безопасности.
    Вопрос работниками МЧС поднят по безопасности ДЕТЕЙ !!!!, а не ради штрафов.
    Они выполняют свою работу

  4. Уважаемый Реалист.Вы далековаты от реальности.О каких деньгах из бюджета может идти речь?А насчет «выполняют свою работу» сомневаюсь.Почему не оштрафованы все руководители у которых в зданиях не сделан капитальный ремонт?Ведь все эти здания не соответствуют современным требованиям.

  5. Уважаемый Прагматик. Вопрос по штрафам «в зданиях в которых не выполнен капитальный ремонт» адресуйте пожарникам. А на счет денег — под лежачий камень вода не течет.

  6. Если речь идет о деньгах на противопожарные мероприятия, то вода не течет ни под какой камень.

  7. Уважаемый Гость! Я подняла вопрос по финансированию. Руководитель ЦРБ добился финансирования из области, чем хуже его руководитель отдела образования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *