В клубе «Гардемарины»

Молодёжная страница "Ветразь"

В июле клуб юных моряков «Гардемарины» и его филиал кружок «Фрегат» отметили годовщину своей деятельности. Можно с уверенностью сказать, что это военно-патриотическое любительское объединение состоялось как важная и необходимая структура воспитания подростков, в том числе из неполных и неблагополучных семей. Руководство клуба сумело подобрать правильные методы и способы обучения школьников 4-11 классов, создав сплоченный коллектив единомышленников. Главными принципами гардемаринов стали любовь к Родине и родителям, здоровый образ жизни, уважение к старшим и учителям, выбор профессии и определение цели жизни, товарищество и взаимопомощь, соблюдение собственной чести и достоинства.

Участники встречи в Доме милосердия г. Минска.

 

Помимо учебных и практических занятий, согласно годового плана обучения, гардемарины совершали туристические походы до 5 суток, поездки в Минск на Линию Сталина, на две международные пресс-конференции по проблемам военно-патриотического воспитания молодежи, сохранения духовности и исторического наследия, в Храм Всех Святых. Они побывали на богослужении в Витебском Успенском соборе при освящении Поклонного креста в честь погибших воинов-белорусов, принимали участие в спортивных соревнованиях, художественной самодеятельности, различных конкурсах, организовали в Освейском ДК настоящий Новогодний бал-маскарад.
Гардемарины П. Зязюля, М. Булавский и А. Кузьмицкий по собственному желанию отработали полтора месяца в трудовом лагере, чтобы самостоятельно купить себе всё необходимое к школе.

Фёдор Повный с гардемаринами.

Серьезным экзаменом для членов клуба стало решение райисполкома поручить гардемаринам быть волонтерами на ХХII международном молодежном лагере «Бе-Lа-Русь», проходившим 25-28 июня на Кургане Дружбы. В акции принимали участие 14 гардемаринов, все с честью выполнили эту серьезную задачу.
В течение года состоялось много встреч воспитанников клуба с интересными людьми: руководителями республиканского союза военных моряков, «Белорусского союза офицеров», представителями дипломатического корпуса России, Украины, Союзного государства Беларуси и России, руководством Витебской областной администрации, Владыкой Оршанским и Витебским Димитрием, настоятелем Храма Всех Святых и невинно убиенных Федором Повным, капитаном дальнего плавания А. В. Мамаевым. Эти встречи утвердили у членов клуба веру в значимость гардемаринского движения, веру в себя.
Капитаном клуба В. И. Рудым достигнуты официальные договоренности с учреждением образования «Гомельский государственный профессиональный лицей речного флота» и Санкт-Петербургским государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова о внеконкурсном приеме наших гардемаринов на обучение по программе судовождения по характеристике-рекомендации руководства клуба. Положительный результат не заставил себя ждать: гардемарин В. Рубелик зачислен слушателем госуниверситета морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова по программам среднего профессионального обучения по специальности судовождение.
Теперь ему открыта прямая дорога в капитаны. Однако все желающие последовать этому примеру должны учесть, что, кроме рекомендации, нужно иметь хороший средний балл в свидетельстве о базовом образовании, крепкое здоровье, заниматься спортом и прилично владеть английским языком.
12 августа гардемарины по официальному приглашению Минской православной епархии совершили поездку в Минск, где в Храме-памятнике в честь Всех Святых состоялись панихида по погибшим в ХХ столетии белорусам морякам-подводникам и заложение в пантеоне храма капсулы с фрагментом корпуса атомной подводной лодки «Курск», в составе экипажа которой служили трое белорусов.
После панихиды гардемарины были приглашены настоятелем Всехсвятского собора Федором Повным в Дом милосердия на обед. Отец Федор благословил гардемаринов на благие дела и вручил каждому памятную икону в память 1025-летия Крещения Руси.
Руководство общественного объединения «Белорусский союз военных моряков» высоко оценило деятельность единственного в Беларуси клуба юных моряков «Гардемарины» и наградило старшего матроса запаса В. Л. Соловьёва, старшего прапорщика морской авиации в отставке В. И. Станько и автора этих строк почетными медалями «Морское братство — нерушимо».
В данной статье нельзя не отметить и проблемы, которые мешают нормальной деятельности клуба. Это отсутствие официального финансирования и учебных аудиторий, транспорта для поездок гардемаринов на запланированные мероприятия, отсутствие хорошо оборудованного пляжа и плавпирса для обучения плаванию и отработки морской практики. Нет средств на пошив формы, покупку спасательных средств и лодок и т. д.
Нас эти трудности не пугают, мы их обязательно преодолеем, но любую помощь готовы принять с благодарностью.
Руководство клуба благодарит руководителей райисполкома, предприятий, организаций и коммерческих структур за оказание помощи в нашей деятельности: И. Ф. Козел, Т. В. Севалкину, Н. А. Москвичеву, Н. В. Воронович, А. Б. Морозову, С. Н. Громадко, Н. П. Мартынова, Г. М. Станько, С. Ф. Кухаренка, Ю. Г. Рубина, С. Д. Белевича, Ю. С. Венгера, В. А. Бородко, В. В. Батьянову.
Приглашаем юношей и девушек с 4 по 11 класс включительно вступать в ряды гардемаринов. Для нашего клуба не существует понятий: отличник или отстающий ученик, хороший или плохой. Мы для того и существуем, чтобы сделать из каждого подростка достойного гражданина нашей Родины. В клубе все равны, и у нас драют палубу шваброй и чистят картофель все, от капитана клуба до самого младшего гардемарина.
Напоминаем, что основанием для вступления в гардемарины служат заявление на имя руководителя клуба от одного из родителей и медицинская справка о состоянии здоровья.
За справками обращайтесь по телефонам: +37529 714 65 62 МТС (В. И. Рудой), +37533 359 80 41 МТС (Е. Н. Рудёнок).
Е. РУДЁНОК,
заместитель руководителя клуба юных моряков «Гардемарины»
по учебной части, старшина запаса.

 



11 комментариев по теме “В клубе «Гардемарины»

  1. Нешта не спяшаюцца віншаваць карыстальнікі «патрыётаў» з гадавінай «важнай і неабходнай» структуры. Зрэшты, як і чамусьці не спяшаецца аддзел адукацыі ў «маракоў» пераняць «правільныя метады ды спосабы» навучання шкаляроў 4-11 класаў. А тым не менш, тым часам, ужо нават існуе афіцыйная дамова, што калі выпускнік школы на высокім узроўні будзе валодаць ангельскай мовай ды мець добры бал, то будзе і шанец стаць сапраўдным рудым капітанам. Хіба гэта не аргумент, каб далучыцца да «гардэмарынаў»?
    Неразумным юнаком я таксама заслухваўся прамовамі «капітанаў», што жадалі быць героямі хоць бы ў нашых вачах, але чысціць бульбу, разводзіць вогнішча ды гатаваць юху на азёрнай вадзе выдатна атрымлівалася ў нас і са звычайнымі жанчынамі, класнымі кіраўнікамі. Да(!), і каб прыбраць ля помнікаў дазволу ў райвыканкаме не запытваліся. Хто такія валанцёры — не ведалі, але ўсім класам ехалі на роварах з гораду з граблямі ды лапатамі.
    Душу і сэрца краналі згадкі старэйшага мясцовага насельніцтва, што перажылі жахі, згадкі Сяргея Панізніка ад насельніцтва міёршчыны пра клубы дыму з Дрысенскага раёну.
    У памяць ахвяр мы таксама палілі свечы, не, не перад іконамі, а ў звычайнай актавай зале другой школы, і думкі нашыя нават і не працавалі ў той бок, што было б у гэты момант прыгожа сфатаграфавацца з агенчыкам у руках.

  2. Эх,Кастусь,совсем вы дремучие были…
    Поди,идеологии-то у вас не было тогда…
    И как выжили?
    Не приложу ума просто….

  3. Госць1, вось так і выжылі. Што праўда, каб пачысціць бульбы ці падлогу драіць медычнай даведкі ў нас ніхто не патрабаваў. А што да дрымучасці, то не толькі тады, а можа і зараз яшчэ з лесу не выйшлі, і зараз дрымучыя, таму і даводзіцца па сродках жыць, пакуль у іншых апетыт разгараецца. Бач ты, афіцыйнае фінансаванне ім падавай, а вось і спіс неабходнага: … Ды ці ведаюць кіраўнікі структуры колькі квіток каштуе на праезд. Затое іх джыпы, пэўна ж не ад ветру перасоўваюцца. Ды на здароўе, не ўсім жа худымі быць. Вунь, Пётр Квяцінскі са сваімі выхаванцамі да Адэсы на роварах даязджаў, каб на мора зірнуць, і нічога не патрабаваў, сябе за сына лейтэнанта Шмідта не выдаваў, а таму і не быў абдзелены ўвагай з боку рэдакцый. А тут ад шкарлупін яшчэ не вызваліліся, а ўжо курасадня ім падавай; што не артыкул пра іх, то імі жа і напісаны.

  4. Интересно было бы подробнее узнать, как на основании официальной договоренности можно поступить в лицей и вуз? Это что же — поехал к ректору, поговорил и договорился, что по характеристике он примет в вуз? А тем ребятам, которые не совершали подвиги в клубе, идти на конкурс? Впервые слышу о таком способе поступления.Разве в законе об образовании предусмотрен такой демарш?Что-то здесь не то.

  5. Госць, ну ўсё жа надзвычай проста. Да асабістай справы абітурыента прыёмная камісія любую рудую паперку прыкладзе, ім не цяжка, а абітурыенту гэта хоць нейкай ды упэўненасці дадасць. Але ж сапраўдны шанец стаць студэнтам будзе толькі ў тых, і тут пра гэта напісана, хто добра валодае ангельскай ды мае высокі бал. Таму і радкі тут пра пазаконкурсны прыём гэта руды пыл у вочы. Асабіста мне не верыцца, што высокія веды асобных школьнікаў гэта заслуга клуба за год «працы». Дамова з навучальнай установай можа і была якая, чаму не, вусная, але па прынцыпе папера ўсё стрывае, пішы што хочаш толькі адчапіся дзядзька. Ды што там казаць, яно рэкамендацый і пісаць-та шмат не давядзецца, бо ўжо занадта рэдкія шэрагі «гардэмарынаў», рэдкія на гэтулькі, што часам складваецца ўражанне, што дзеці гэта толькі прыкрыццё ад шторму нечага ўласнага пафасу ды амбіцый.

  6. КАСТУСЬ, БРАВО!!!!!! Я Вас безгранично уважаю! Я вообще ко всем бумажкам «рудога колера»,отношусь со скепсисом: очень там обычно много…ммм..лучше на роднай мове: ХЛУСНI))))

  7. Ну что вы на них так накинулись.Может не все так плохо.Ведь были есть и всегда будут люди готовые трудиться за идею.Правда, чаще всего их предают их же идейные вожди.
    http://www.youtube.com/watch?v=uLkSZMJ7SvA

  8. Прагматик, прама ўжо накінуліся на іх. Хай сабе займае школьнікаў у іх вольны час, абы не кралі. Падрастуць дзеці і самі магчыма яшчэ пасмяюцца з гэтай «патрыятычнай» ідэі. Узгадаюць як за адзінае лета пабывалі і ля помніка Сталіну і ў храме нявінна забітых. Ну ці не смешна?

    манюня, дзякуй.

  9. Кастусь, Браво)))
    Меня вообще эта идея впечатляет: под флагом детского клуба обустроить за бюджетный счет пляж на Освее, пару корабликов запустить, пирс построить: и людям хорошо и, главное!!! увеличивает прибыль владельцев агроусадеб..но вот в других районах владельцы усадеб сами благоустраивают бабосоприносящую территорию…жаль, что в этои истории дети-разменная карта…..не совсем честно….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *