Мелиораторы — хозяева земли

Актуально Общество

Их работу никак не назовешь легкой. Сегодня коллектив УП «Волынецкое ПМС» насчитывает 145 человек, а объем работ и задач, стоящий перед предприятием, значительный.

На объекте дренажная бригада: В. Терешко, Л. Лесничий, О. Галынский, М. Малей.

В 2013 году план подрядных работ составляет 20800 млн.рублей. Будет продолжена реконструкция молочно-товарных ферм в д. Лавруки, н.п. Прудинки, реконструкция молочно-товарной фермы с водозаборными сооружениями в н.п. Сардыки. Осуществляется дальнейшая реконструкция части производственного корпуса под цех по производству масла на ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Задачи коллектива — реконструкция мелиоративных систем «Костоломы» в ОАО «Нурово», «Заточье» в ОАО «Соколовщина», агромелиоративные мероприятия в ОАО «Антоново-Агро», ОАО «Нурово».
В активе предприятия на начало текущего года — 12300 га осушенных земель. Значение мелиоративных мероприятий недооценить невозможно — обеспечиваются более стабильные урожаи сельскохозяйственных культур, рационально используется земельный фонд, создается прочная кормовая база для животноводства, происходит интенсивное освоение пустынных и заболоченных земель.
На текущий момент специалистами УП «Волынецкое ПМС» ведется ремонт мелиоративной системы «Гончарово» в СП «Леонишено» и строительство мелиоративной системы на 56 га в урочище Осиновское, где предприятие выступает субподрядчиком. В конце июля этот участок планируется сдать. Сейчас здесь трудится дренажная бригада в составе А. Мисюка, В. Терешко, О. Галынского, Л. Лесничего, П. Бадуна под руководством прораба М. Малея.
О профессионализме работников говорят знаки «Почетный мелиоратор», которыми награждены два работника бригады — Владимир Терешко и Михаил Малей. А значит, есть чему и у кого поучиться молодежи, прибывающей на предприятие по распределению. Сегодня в УП «Волынецкое ПМС» трудятся 52 молодых работника, что составляет 36,6% от числа всех занятых.
Здесь работают целые династии. Так, например, братья Владимир и Александр Терешко работают замерщиком и слесарем. Сын Александра — Виктор — машинист бульдозера. Жена Владимира — Татьяна — экономист по труду. На заслуженном отдыхе бывший работник Дмитрий Егорович Терешко, а в том, что территория предприятия утопает в цветах — заслуга его жены Евгении Григорьевны.
Более 20 лет на предприятии проработали А. Кривко, Н. Краснощёкий, В. Борук, П. Сятковский, П. Зубрицкий, И. Кутузова, С. Петреня, Г. Макрецкий.
По итогам работы за прошлый год среди предприятий системы КУП «Витебскмелиоводхоз», Волынецкое ПМС заняло 3 место.
Поздравляем коллектив мелиораторов с профессиональным праздником и желаем дальнейших успехов в работе.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *