Крестный ход вдоль границы

Общество

В начале следующей недели в органах пограничной службы Республики Беларусь завершится Крестный ход вдоль Государственной границы Республики Беларусь с хоругвью Государственного пограничного комитета, который совершают православные верующие и пограничники.


Шествие совершается в честь 10-летия подписания соглашения о сотрудничестве БПЦ с органами пограничной службы Республики Беларусь. Соглашение между пограничниками и Белорусским Экзархатом было подписано в 2003 году. Оно предусматривает взаимодействие в патриотическом, духовно-нравственном воспитании воинских коллективов, развитии милосердия, веротерпимости и гражданской ответственности.
По благословению предстоятеля Белорусской православной церкви Митрополита Минского и Слуцкого Филарета и согласно плану, утвержденному председателем Государственного пограничного комитета генерал-майором Игорем Рачковским, начался крестный ход с хоругвью пограничной службы и иконой Архистратига Божия Михаила в Минске 26 июня, там же он и завершится 10 июля, куда шествие прибудет из Полоцка.
Крестный ход прошел вдоль всей Государственной границы, побывав во всех подразделениях органов пограничной службы на белорусско-украинском, белорусско-польском и белорусско-литовском участках Государственной границы. 8 июля полоцкие пограничники встретят участников крестного хода в г. Поставы, затем все они проследуют вдоль белорусско-латвийского участка госграницы по территории Браславского, Миорского и Верхнедвинского районов, завершив 9 июля пребывание на Витебской земле в управлении Полоцкого пограничного отряда.
Д. Глебко,
помощник начальника Полоцкого пограничного отряда по работе со СМИ, капитан.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *