Заболеваемость COVID-19 растёт

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

Ежедневно в мире и нашей республике регистрируются новые случаи «второй волны» COVID-19. Коварная инфекция стремительно распространяется, охватывая все новые регионы. О ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в районе рассказал главный санитарный врач районного Центра гигиены и эпидемиологии А.Н. Волочкович.

– На данный момент в районе зарегистрировано 27 подтверждённых случаев COVID-19. У большинства заболевших болезнь проходит в лёгкой или бессимптомной форме. Первыми начали болеть дети, а они, как известно, подвижные, имеют широкий круг общения и зачастую не соблюдают социальное дистанцирование. Поэтому заболевание так быстро распространяется сначала в учреждениях образования, затем заболевают взрослые и пожилые люди. К счастью, на данный момент в ЦРБ нет тяжёлых больных, которые нуждаются в подключении аппаратов ИВЛ.
Напомню, что COVID-19 – тяжёлая острая респираторная инфекция, которая поражает преимущественно органы дыхания в виде острой пневмонии. Часто симптомы коронавируса такие же, как других инфекционных заболеваний – сухой кашель, насморк, температура, покраснение в горле, повышенная утомляемость. Характерный признак COVID-19 – пропажа обоняния либо ослабление вкусовых рецепторов.
Распознать: заболели ли вы гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией, – помогут только тесты.
Тяжесть протекания заболевания зависит от иммунитета, наличия хронических заболеваний, возраста. Особенно опасен COVID-19 для больных сахарным диабетом.
«Вторая волна» коронавируса более спокойная, вирус уже теряет свою вирулентность, в большинстве случаев заболевание протекает в лёгкой или бессимптомной формах.
Заболевание коварно ещё и тем, что очень быстро поражаются лёгкие, иногда счёт идёт на дни. Поэтому не следует заниматься самолечением, при первых признаках простуды: повышенной температуре тела, кашле, слабости, боли в горле или пропаже обоняния обращайтесь за помощью к врачу. Подумайте о своих коллегах по работе, родных и близких людях, пожилых родственниках – ведь вы можете стать причиной их инфицирования и болезни.
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии занимаются профилактикой заболевания, проводят мероприятия по выявлению контактных лиц. Очень важно выявить возможный источник заражения и всех людей, с которыми инфицированный тесно общался. Это даёт возможность приостановить распространение коронавирусной инфекции и не допустить новых заболеваний. Заболевшие COVID-19 должны находиться на лечении в стационаре либо дома не менее 21 дня, контакты первого уровня в самоизоляции – 14 дней, соблюдая все санитарно-гигиенические меры.
Есть два вида отбора анализа на COVID-19: мазок и исследование крови. Первый делается в лаборатории Витебска, второй – в Верхнедвинской ЦРБ.
Строгое соблюдение санитарно-гигиенических мер, ношение масок в общественных местах, социальное дистанцирование, обработка рук – это реальная профилактика респираторных заболеваний, в том числе и COVID-19.
В последнее время наши люди «расслабились», складывается ощущение, что опасность заболевания коронавирусом для многих отошла на второй план. Всё меньше и меньше можно увидеть людей в повязках, да и в магазинах практически никто не соблюдает дистанцию в 1,5 метра. Но как показывает практика, соблюдение этих нехитрых правил очень действенно в борьбе с распространением коронавируса. Заботьтесь о своем здоровье – предупредить заболевание намного легче, чем лечить его.
Записала
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *