Как обезопасить загородный дом?

Общество

В последнее время на территории района участились кражи личного имущества граждан из дачных домов и приусадебных участков. За истекший период 2019 года совершено 13 краж из дачных домовладений.
Объектом преступных посягательств становится имущество, которое осталось на даче без присмотра. Злоумышленники похищают посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. Пользуется «спросом» у нечистых на руку людей черный и цветной металл, строительные материалы.
Обычно кражи из дач совершаются в зимний период – с ноября по март, когда хозяева либо редко их посещают, либо не бывают там вообще. Сложностью в раскрытии данного вида преступлений является то, что между кражей и моментом её выявления проходит много времени, и раскрыть по «горячим» следам такое преступление уже практически невозможно. Трудно установить свидетелей, утрачиваются следы преступлений, у злоумышленников есть время для сокрытия и сбыта похищенного имущества.
Намного проще предотвратить кражу, чем найти преступника и вернуть похищенное законному владельцу.
В первую очередь, владельцам дачных участков необходимо самим принять меры по сохранности принадлежащего им имущества. Наиболее эффективной защитой собственности граждан является оснащение дач средствами охранной сигнализации. По данному вопросу необходимо обратиться в территориальное подразделение Департамента охраны Республики Беларусь. Но если такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:
Не оставлять на даче ценные вещи.
Установить крепкие двери, оснастить их сложными замками, на окна поставить решетки.
Чаще посещать свое загородное жилище, так как даже по нерасчищенным от снега дорожкам злоумышленники вычисляют, что хозяева на даче бывают редко.
Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в милицию. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.
И. Супрун,
начальник ООПП Верхнедвинского РОВД майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *