Верхнедвинские школьники работают на зернотоку

Актуально Молодёжная страница "Ветразь" Экологическая страница "Крынічка"

В это горячее время, как никогда, нужны рабочие руки. Поэтому в хозяйствах на зернотоках трудятся школьники и студенты.

(Слева направо) Е. Вильнович, Д. Макеенок, П. Снопок и П. Лиша.
(Слева направо) Е. Вильнович, Д. Макеенок, П. Снопок и П. Лиша.

В ОАО «Бельковщина» задействован отряд «Дружба» им. М. Казея. В составе – 10 человек, 7 из которых трудоустроены по линии райкома ОО «БРСМ». Это ребята 15-18 лет, командир – Александр Зуев.
Многие из них уже успели поработать «на ёлочках» в лесхозе, большинство приходят на зерноток не первый сезон. Причина? Кому-то скучно оставаться дома, кто-то хочет купить себе обновки к 1 сентября, кто-то копит на новый смартфон или ноутбук, а кто-то – пробует себя в будущей профессии и находит настоящих друзей.
На зерносушильном комплексе, куда мы приехали, работы шли своим чередом: ребята перелопачивали только что привезенное зерно, которое затем шло в сушильные агрегаты. По уверенным хозяйским и деловитым движениям стало понятно, что ребята с детства приучены к труду и никакой работы не боятся.
— Несовершеннолетним запрещается работать с различными машинами и механизмами. Для этого есть механики, машинисты, слесари – люди, имеющие определенные навыки. Но зерноток – именно то место, где труд ребят – один из самых востребованных, — рассказала первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Дарья Соколовская. – Они помогают подметать площадку, ворошить зерно – в общем, выполняют все обязанности подсобников.
Работа молодых помощников чётко организована и зависит от возраста – юные помощники трудятся от 4 до 7 часов в день, за ними ведется тщательный контроль и наблюдение.

— Зерноток – очень ответственный участок на уборке урожая. От порядка, аккуратности его работников зависит качество зерна, доставленного в хранилища, — уверена заведующий зернотоком Людмила Сахонько.
Она отмечает, что без помощи ребят было бы сложно на уборке, и нахваливает их за трудолюбие и ответственное отношение к делу.
— Работаю в должности пятый год, и всегда в сезон выручают отряды, — продолжает Людмила Терентьевна. – Еще ребенком я тоже подрабатывала на току. Лишними деньги никогда не бывают, особенно, если они заработаны собственным трудом.
Вот что рассказал студент 2 курса Минского автомеханического колледжа Дима Макеенок:
— Работать на зернотоку мне нравится – здесь весело, хоть и нелегко. Увлекаюсь автомобилями, поэтому зарплату потрачу на приобретение запчастей. В следующем году планирую поработать помощником комбайнера – очень привлекает эта профессия.
Школьник Павел Лиша и студентка Полина Снопок решили подработать во время каникул. Приближается 1 сентября, и заработанные деньги придутся как нельзя кстати.
Попробовать, почем хлебушек, решила и будущий агроном Екатерина Вильнович. Ведь по окончании обучения ей придется быть на переднем крае уборочной страды.
На работу ребята добираются пешком или на велосипедах, благо, живут в окрестностях. Обеды берут с собой, чтобы обязательно разделить их с друзьями, попить горячий чай или кофе в диспетчерской в по-настоящему домашней обстановке.
Ксения КОВАЛЁНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *