В Верхнедвинской детской школе искусств появились новые коллективы

Культура

С наступлением осени пришёл и новый учебный год. Снова распахнули двери учебные заведения района, среди них — Верхнедвинская детская школа искусств.

IMG_0074

К встрече с учениками после летних каникул ДШИ подготовилась основательно: произошло серьёзное обновление кадров, в здании проведён косметический ремонт, пополнен фонд выставочного зала, всё оборудование приобрело эстетический вид.

IMG_0277 копия
— К началу нового учебного года детская школа искусств на сто процентов укомплектована кадрами, — рассказывает директор Евгений Давыдович Шуголь. – Практически треть педагогического коллектива составляют молодые специалисты – их у нас семеро. Пять будут работать первый год, ещё двое – второй.
Ежегодно в детской школе искусств занимается около 270 учащихся, из них около 50 человек в возрасте от 6 до 20 лет посещают студию творческого развития. Успешно функционирует 4 отделения: инструментальное, художественное, хореографическое, народного творчества. Есть 7 постоянных творческих коллективов: народный оркестр народных инструментов, народный клуб любителей моды «Образ», вокальная группа учителей школы, детский хореографический ансамбль «Этуаль», детский фольклорный ансамбль отделения «Народное творчество», инструментальное трио, ансамбль барабанщиц.
В этом учебном году разработан насыщенный план учебной и воспитательной работы. На базе Бигосовской ДШИ пройдёт фестиваль-конкурс юных исполнителей на народных инструментах, грядёт и областной смотр-конкурс хореографических коллективов детских школ искусств. Как всегда будет востребовано творчество юных художников: их ждёт множество выставок и ежегодный пленэр-конкурс «Палитра Придвинья». Планируется и организация Росицкого пленэра, учреждённого в 2013 году. 13 сентября инструментальное трио под руководством Алексея Латышенка приняло участие в республиканском конкурсе национальных культур в Миорах. Творческая жизнь ансамбля барабанщиц также будет очень насыщенной: 23 сентября состоится концертная программа, где девушки вместе с другими коллективами поприветствуют районный актив депутатов и старейшин, а 25 сентября выступят в составе делегации на областных «Дожинках».
Детская школа искусств традиционно примет участие в праздновании Дня матери, Дня семьи и других памятных дат. Свои достижения воспитанники инструментального отделения продемонстрируют в отчётных концертах, юные художники — на выставках учащихся классов художественного отделения.
— Мы успешно справились с задачами, поставленными на летний период, – говорит Евгений Давыдович. — Были проведены 4 выставки: 2 — на базе районного историко-краеведческого музея и 2 — на Кургане Дружбы. Ансамбль барабанщиц, самый молодой коллектив при детской школе искусств, на каникулах тоже не бездействовал: девушки выступили на Дне города, а также на Кургане Дружбы. И сейчас они почти не отдыхают – готовятся к защите звания «образцовый».
Как отметил директор, ребята, которые посещают школу искусств, проявляют искренний интерес к творчеству. Но освоить игру на музыкальном инструменте или же научиться обращаться с кистью и красками – большой труд, поэтому основная задача педагога – закрепить этот интерес, сформировать потребность узнавать новое. От преподавателя требуется знание психологии, педагогики, физиологии. Он должен уметь наблюдать и учитывать особенности каждого ребёнка, вкладывать душу в своё дело и постоянно совершенствоваться.
— Научить ребёнка продуктивно работать – сложная задача. Дети сейчас сильно перегружены: напряжённая учёба в школе, да ещё и домашние задания. Времени на что-то ещё просто не остаётся. Правильно сказал наш Президент накануне 1 сентября: учебные программы нужно корректировать. Тогда у детей появится больше возможностей развиваться многосторонне, — подчеркнул Е. Д. Шуголь.
Жизнь детской школы искусств богата и многогранна. Её воспитанники регулярно принимают участие в художественных выставках, музыкальных и хореографических конкурсах. Редкая концертная программа обходится без творческих коллективов ДШИ. В районе действуют 4 филиала Верхнедвинской детской школы искусств, где функционируют инструментальные классы: в Леонишено, Кохановичах, Волынцах и Шайтерово.
Руководитель школы искусств поблагодарил директора ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Петра Петровича Лавринова и директора ОАО «Шайтерово» Михаила Петровича Гумненкова за спонсорскую помощь учебному заведению, а также отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи и всё руководство района — за поддержку.
Алёна МОРОЗ.



2 комментария по теме “В Верхнедвинской детской школе искусств появились новые коллективы

  1. Давайте еще раз попробуем покомментировать 😀 😀 😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *