Опасность распространения спайса остается

Актуально Человек Общество Закон

Актуальной проблемой в республике является распространение курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды. Как правило, такое зелье изготавливается с целью копирования одурманивающих эффектов, свойственных тяжелым наркотикам и психотропным веществам.

спайцс

Данные «миксы» рекламируются как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, что не соответствует действительности. Тем не менее, курительные смеси получают популярность в молодежной среде, их основными потребителями становятся, как правило, молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
Вред спайса для здоровья крайне велик, особенно для организма подростков, которые и являются основными потребителями этого зелья. Природные галлюциногены в сочетании с синтетическими компонентами оказывают одурманивающее, опьяняющее и токсическое действие на организм. При употреблении спайса повышается артериальное давление, ухудшается память, снижаются умственные способности, уменьшается концентрация внимания. Эффект от курительных смесей во многом схож с эффектом от употребления тяжелых наркотиков. После употребления спайса может возникнуть состояние паники, парализуются мышцы, нарушается дыхание, появляются психические расстройства. Каннабиноиды, входящие в состав «дурман-травы», губительно воздействуют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и репродуктивную системы. Возможны необратимые повреждения головного мозга. Могут возникнуть тяжелые психозы при передозировке, и тогда уже данный человек будет представлять угрозу для себя и окружающих. Уже известно немало случаев самоубийств и преступлений на почве наркотического опьянения от курительных миксов.
Ваш ребёнок курит спайс!
Обратите внимание на основные признаки: покраснение лица, глаз; расширенные зрачки; сухость во рту; повышение артериального давления; учащение пульса; повышенный аппетит, жажда, тяга к сладкому; приступы смеха, веселости, которые могут сменяться тревогой, испугом; выраженная потребность двигаться, ощущение «невесомости»; неудержимая болтливость; изменение восприятия пространства, времени, звука, цвета ; наличие окурков, свернутых вручную, тяжелый травяной «запах» от одежды; частые резкие, непредсказуемые смены настроения.
Сегодня спайс — запрещённый наркотик. Из-за наличия в «спайсе» синтетических наркотиков его признали психоактивным веществом, запретили употреблять и продавать. За незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов предусмотрена уголовная ответственность.
Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Подобные действия, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения спортивных, культурно-массовых либо иных массовых мероприятий — наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Действия, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Уважаемые родители! Очень многое, если не все, зависит от вас, от семейного климата. Там, где существует опасность приобщения детей к наркотикам, как никогда актуальна простая и банальная истина: «Дети требуют внимания!».
Мамы и папы! По возможности старайтесь чаще беседовать с детьми на самые различные темы, особенно на те, которые в данный момент представляют для них наибольший интерес. О чем бы вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности.
Е. АЗАРЕВИЧ,
ст. участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *