Верхнедвинские делегаты – о создании партии «Белая Русь»

Общество

18 марта на учредительном съезде в Минске создана Белорусская партия «Белая Русь».

Делегаты учредительного съезда от Верхнедвинского района поделились своими впечатлениями от прошедшего политического форума.

Светлана Крепачёва:
– 18 марта 2023 года произошло значимое событие – появилась Белорусская партия «Белая Русь». Этот знаменательный день, безусловно, войдёт в историю нашей страны. В зале собрались самые разные люди: представители органов власти, сфер образования, культуры, спорта, здравоохранения, промышленности и сельского хозяйства, общественные деятели. Для меня было очень ответственно и значимо оказаться среди них и принимать участие в решении таких важных вопросов, как утверждение Устава, программы и названия новой политической партии.
Выступления участников съезда слушались на одном дыхании, были пронизаны любовью к стране и ее прошлому, заботой о будущем. Впечатлили единство духа, решительность и единомыслие всех присутствующих на съезде делегатов. Горжусь, что именно делегат от нашего района вошёл в состав Высшего политического совета.
Я убеждена, что партия «Белая Русь» станет той политической силой, которая внесет особый вклад в дело мира и процветания нашей родной Беларуси, сможет защищать интересы граждан, активизировать работу по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Мы всецело поддерживаем лозунг партии «Единство. Истина. Будущее». Мы – вместе! Мы – едины! Мы – за мирное созидание!
Валентина Данилович:
– Как делегат от Верхнедвинского района я приняла участие в по-настоящему историческом событии. Атмосфера учредительного съезда впечатлила: чувствовалось такое единодушие, согласие, желание принести пользу своей стране трудом и активным участием в жизни общества. На съезде присутствовало более тысячи человек из разных уголков Беларуси, и все они единогласно приняли решение о создании Белорусской партии «Белая Русь». Уверена, что она станет гарантом диалога власти и гражданского общества, будет играть одну из ведущих ролей в защите и поддержке интересов людей. Любой активный гражданин, который готов беречь, развивать идеи и принципы построения суверенного белорусского государства, может вступить в партию и принимать участие в общественной и политической жизни страны.
Для меня как представителя системы образования важно было услышать, что одна из задач партии – сделать так, чтобы наша молодёжь была хранителем кода нации и исторической памяти, не потеряла национальную идентичность. Во время съезда неоднократно говорилось о том, что необходимо формировать у подрастающего поколения патриотизм, духовность, уважительное отношение к труду, традициям и ценностям нашего народа. И примером такого человека – гражданина, патриота – должен быть человек, вступивший в ряды партии «Белая Русь».
Руслан Махмудов:
– Съезд прошёл продуктивно, в хорошей рабочей обстановке. Удалось решить все организационные вопросы и обсудить основные положения программы партии, определить приоритетные направления деятельности на ближайшее время. Своим мнением делились как делегаты, так и почётные гости. Было полезно и интересно послушать выступления, под разными углами посмотреть на процесс партийного строительства. Как показали последние несколько лет, белорусское общество в этом действительно нуждается, люди «созрели» для активного участия в политической жизни.
Согласно утверждённой программе, одна из главных стратегических целей Белорусской партии «Белая Русь» – объединение граждан нашей страны на основе приоритетности национальных интересов, культурных традиций, исторической памяти, патриотических ценностей народа, суверенитета и независимости государства. Я, как и все делегаты учредительного съезда, полностью разделяю эти стремления – уверен, они близки большинству жителей Беларуси. И совместными усилиями мы наверняка сможем добиться нужного результата.
В состав Высшего политического совета Белорусской партии «Белая Русь» вошли шесть делегатов от Витебской области, и для меня очень почётно оказаться в их числе. Это большая честь, но в то же время серьёзная ответственность, и я постараюсь оправдать оказанное коллегами доверие.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *