Верхнедвинцы вспоминают трагедию Хатыни

Актуально Беларусь помнит!

22 марта 2023 года исполняется 80 лет со дня трагических событий, что произошли на нашей земле в годы Великой Отечественной войны. В этот день фашисты сожгли деревню Хатынь Минской области. В огне погибли 149 человек, среди которых 75 детей.
К скорбной дате в Беларуси проводятся масштабные мероприятия памяти, митинги-реквиемы у братских могил, тематические выставки и инсталляции, организуются интерактивные площадки, посвященные геноциду белорусского народа в годы войны, демонстрируются документальные фильмы и передачи, выходят публицистические материалы.
Для жителей Верхнедвинщины эта тема особенно близка. В годы войны судьбу Хатыни разделили более 420 населенных пунктов, многие селения сожжены вместе с людьми. Жертвами геноцида стали тысячи мирных жителей, большинство из которых – дети и старики.
В день памяти Хатынской трагедии митинг-реквием пройдёт у мемориала сожженным деревням в д. Янино, к этой дате приурочены мероприятия в школах, культучреждениях, общественных организациях района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *