4 марта – День милиции

Актуально Общество

В областном конкурсе профессионального мастерства первое место занял инспектор дорожно-постовой службы ОГАИ Верхнедвинского РОВД Никита Головач.
От его грамотных действий непосредственно зависят порядок на дороге и жизни людей.
Никита Головач родился и вырос на Верхнедвинщине. Ещё во время учёбы в Придвинско-Боровской СШ «загорелся» службой в органах внутренних дел. К старшеклассникам на уроки приходила заместитель начальника Верхнедвинского РОВД подполковник милиции Оксана Андреева и рассказывала о профессии для мужественных и отважных ребят. Выбор юноши поддержали и родители.
– К поступлению в Академию МВД готовился целенаправленно, – говорит Никита Сергеевич. – Углубленно изучал государственные и иностранные языки, обществоведение и, конечно, немало времени уделял физической подготовке.
На втором курсе проходило распределение. Благодаря мудрому педагогу Анатолию Анатольевичу Сушко выбрал службу в ГАИ и полюбил эту профессию ещё в процессе ознакомления с ней. Обучение в Академии дало осознание того, что такое настоящий патриотизм, любовь к Родине, ответственность и дисциплина.
После окончания ВУЗа была возможность остаться в столице, но я выбрал для службы малую родину. Конечно, был долг и перед моей наставницей, которая готовила меня к поступлению, подполковником милиции О. С. Андреевой – не мог её подвести.
Помню, как волновался перед своим первым выходом на линию. Но наш коллектив надёжный – готовы прийти на выручку, подсказать, поделиться опытом старший инспектор по административной практике Д. В. Шкетик, инспекторы ДПС В. С. Шамшур и С. А. Серебряков. В своей работе инспектор должен быть беспристрастным, выдержанным, тактичным и в то же время – «человечным», тонким психологом.

Как правило, заступаю на дежурство на сутки. Но случаются ситуации, что на боевом посту я уже на следующий день. С техническим обеспечением проблем нет: отдел оснащен надежным транспортом и современной спецтехникой.
Работа инспектора ДПС направлена прежде всего на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. Моя задача – не наказать, а разъяснить им правила безопасности, помочь в трудной ситуации. Из своего опыта скажу, что наши водители – дисциплинированные, стараются соблюдать Закон. Чаще нарушают ПДД из-за своей невнимательности, не придавая этому значения, – не пристегнуты ремнем безопасности, нет документов, подтверждающих прохождение техосмотра, не заменена резина по сезону. Но на дороге мелочей не бывает – стараюсь убедить в этом всех участников движения.
За последние несколько лет в районе не допущено ДТП со смертельным исходом и тяжелыми травмами. Считаю, что тем самым цель работы достигнута. В профилактике немалую роль играют также акции Госавтоинспекции, встречи с инспекторами в трудовых коллективах, публикации в СМИ.
Трудовые будни насыщены, но всегда нахожу время для занятий спортом – сотрудник милиции просто обязан быть в «форме». Веду здоровый образ жизни, посещаю спортзал, занимаюсь бегом и рукопашным боем. Помимо конкурса профессионального мастерства, за год удалось стать призером еще двух внутриведомственных соревнований по самообороне и рукопашному бою.
Начальник отделения ГАИ Верхнедвинского РОВД майор милиции Владимир Шкиндер:
– Хотя наш коллектив небольшой – всего пять человек, с поставленными задачами справляемся. Регулярно организовываем рейды по профилактике происшествий, отслеживаем показатели аварийности, предотвращаем грубые нарушения. Особое внимание уделяем проблеме детского травматизма. Немалую помощь оказывают граждане, на их сигналы реагируем оперативно. Дорожная обстановка в районе стабильная.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.

* * *

Во все времена служба в органах внутренних дел была и остаётся ярким примером самоотверженности, верности долгу и присяге, готовности в любой момент прийти на помощь оказавшимся в беде людям.
Специфика работы «людей в погонах» – быть всегда на передовой. Выполняя свои служебные обязанности и осознавая ответственность, которая возложена на органы внутренних дел, сотрудники милиции вносят существенный вклад в укрепление правопорядка и общественной безопасности, обеспечивают защиту конституционных прав и свобод граждан, сохранение стабильности в государстве.
Искренне поздравляю ветеранов и сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником! Отменного здоровья, счастья и благополучия, бодрого настроения, оптимизма и радостных событий.
В. Г. Круклинский,
начальник Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *