Об услуге социальная «передышка»

Общество

Социальные услуги и помощь людям с инвалидностью оказывает государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района».

Если в семье ребенок имеет инвалидность, то маме приходится смотреть за ним практически 24 часа в сутки. Уход за ребенком – ежедневная монотонная и изматывающая работа. Матери, как и любой другой женщине, необходимо посещать парикмахерскую, врачей, наконец, уделить внимание другим детям… Когда и как это успеть?
Для такой категории семей в ТЦСОН оказывается услуга почасового ухода за детьми (услуга няни). Услуга оказывается семьям, воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет, а также семьям, воспитывающим детей в возрасте до 6 лет, в которых оба родителя либо родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы. Услуга предоставляется бесплатно, при условии нахождения (обучения) ребенка на дому и осуществления ухода за ним родителем.
Работниками ТЦСОН оказывается помощь в получении услуги «социальная передышка». Теперь у родителей, воспитывающих детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, появилась возможность короткого отдыха, называемого «социальным отпуском». Ребенка можно на время разместить в специализированном учреждении, где ему будут обеспечены забота и уход, а родители в это время, пользуясь передышкой, смогут отдохнуть, решить накопившиеся семейно-бытовые вопросы. Услуга предоставляется Богушевским домом-интернатом для детей с особенностями психофизического развития. При этом за семьей сохраняются все социальные выплаты, предусмотренные законодательством.
Для инвалидов 1 и 2 группы с нарушением опорно-двигательного аппарата, по зрению, а также для граждан, имеющих нарушение слуха 3 и 4 степени, предусматриваются дополнительные меры социальной поддержки в виде курса социальной реабилитации, инвалидов в государственном учреждении социального обслуживания «Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов» на безвозмездной основе. В учреждении проводятся: массаж, лечебная физкультура, физиотерапевтическое процедуры, психологическая реабилитация, бытовая реабилитация, обучение работе на компьютере, культурно-массовая деятельность.
За подробной информацией по оказанию социальных услуг можно обратиться в государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района» по номеру 6-31-70.
Мария СИНЬКЕВИЧ,
специалист по социальной работе ТЦСОН.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *