В Верхнедвинском районе определены прогнозы развития

Актуально Жизнь сельских Советов

На очередной сессии районного Совета депутатов подведены итоги социально-экономического развития района в 2022 году и определены задачи на 2023 год.
Обеспечено стабильное развитие
С докладом о работе районного исполнительного комитета выступил председатель райисполкома В.Н. Шилов. Он напомнил, что действовать в 2022 году приходилось в сложной обстановке: при неблагоприятной эпидемиологической ситуации, беспрецедентных санкциях во внешней торговле, ограничениях в привлечении внешних кредитов, и, как следствие, замедлении инвестиционной активности. Всё это не могло не сказаться на развитии экономики. Тем не менее, главные задачи удалось выполнить: в районе сохранена стабильная социально-политическая обстановка и обеспечена положительная динамика по большинству параметров социально-экономического развития.
Выполнены ключевые параметры по росту номинальной начисленной заработной платы и совокупным поступлениям доходов в бюджет от предприятий реального сектора экономики, снижению уровня затрат. Обеспечен прирост производства сельскохозяйственной продукции, розничного товарооборота, объема строительно-монтажных работ и производительности труда. Выполнены задания по экспорту товаров, услуг и энергосбережению.
Стабильной остается ситуация и на рынке труда: уровень зарегистрированной безработицы не превышает предельно допустимый. На реализацию мероприятий по содействию занятости населения направлено 100 тысяч рублей бюджетных средств. Трудоустроено 339 человек, обратившихся в службу занятости, организованы оплачиваемые общественные работы для 50 безработных, трём предоставлены субсидии на развитие предпринимательской деятельности, к временной трудовой занятости привлечено 78 учащихся.
Не удалось выполнить прогнозные показатели по привлечению инвестиций в основной капитал и вводу общей площади жилья. Не достигнут уровень 2021 года по индексу промышленного производства.

Экономика должна быть эффективной
Особое внимание докладчик уделил вопросу эффективности экономики. В целом, результат в районе положительный: получено более 24 млн руб. чистой прибыли, что выше показателя предыдущего года. Положительный финансовый результат обеспечен по основным видам экономической деятельности, за исключением сферы туризма и деревообработки.
Рентабельность продаж сложилась на уровне 12% – это самый высокий показатель за последние 10 лет и третий среди сельских районов области.
Наиболее доходными предприятиями являются ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», «Шайтерово», «Инвет», «Прудинки», ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».
Обеспечена положительная динамика роста заработной платы, которая увеличилась на 16,7% и составила за ноябрь 1398 рублей – это лучший результат среди районов области.
Вместе с тем, на протяжении трех последних лет неэффективно работают льнозавод, сельхозпредприятия «Освейский» и «Нурово». В отношении СП «Борковичи» окончена процедура банкротства. С убытками завершают финансовый год завод столярных изделий и общество «Жемчужина Поозерья». При всех сложных внешних причинах у этих коллективов есть возможность повысить эффективность экономики. Для этого необходима более активная работа на внутреннем рынке, переориентация поставок продукции на российского покупателя, умение приспосабливаться к обстоятельствам и задействовать все собственные резервы.
Глава района обратил внимание на то, что в любой ситуации зарплата должна соотноситься с производительностью труда. В таких условиях особое значение имеют снижение затрат на производство продукции, соблюдение платёжной дисциплины.
Поставлена задача добиться в 2023 году рентабельности продаж не менее 8%; темпа роста выручки от реализации продукции, работ и услуг – более 120%.
Агропром: главенство технологий
Анализируя деятельность ключевой в районе сельскохозяйственной отрасли, В.Н. Шилов отметил, что ею обеспечен рост производства валовой продукции. Сбор зерновых и зернобобовых культур в 2022 году составил более 68 тысяч тонн при урожайности 35,5 центнера с гектара. Наибольший вклад в общий каравай внесли сельхозпредприятия «Шайтерово», «Прудинки», «Кохановичи». Верхнедвинский район занял первое место по итогам областного соревнования на уборке урожая.
Благодаря технологичной работе получены достойные результаты по другим культурам: 800 тонн картофеля, более 5 тысяч тонн маслосемян рапса, 25 центнеров травяных кормовых единиц на условную голову скота. Урожай льнотресты в 3500 тонн позволит льнозаводу стабильно работать до следующего сезона.
Сделан надёжный задел под будущий урожай: посеяны зерновые культуры на площади более 14 тысяч гектаров, озимый рапс и сурепица – на 3600 га, поднята зябь на 12 тысяч гектарах.
Более сложной является ситуация в животноводстве, где по ряду причин на 4,4% сокращено производство молока. Объем продукции выращивания скота составил более 8 тысяч тонн, в том числе – 4 тысячи тонн свинины. Коллектив Шайтеровского свиноводческого комплекса обеспечил темп роста продукции на 110% – это один из лучших показателей в области.
В 2022 году на развитие агропрома направлено более 20 миллионов рублей. Приобретено свыше 40 единиц техники и оборудования. Завершены реконструкция телятника в СП «Дриссенский» и капитальный ремонт фермы в СП «Освейский», в стадии завершения реконструкция первого пускового комплекса в Освее, ведутся работы по строительству и капремонту животноводческих помещений в «Антоново-Агро», «Ужица-Агро», «Шайтерово». Приобретены новые зерносушильные комплексы в «Дриссенском» и «Шайтерово».
Сельхозотраслью получено более 12 млн рублей чистой прибыли, обеспечена положительная рентабельность продаж.
Осваивать новые виды продукции и завоёвывать рынок
Стабильной назвал докладчик работу промышленного комплекса района. Ежемесячный объем производства превышает 19 млн рублей, годовой объем возрос в действующих ценах более чем на 30%. За 10 месяцев получено 14 млн рублей чистой прибыли, рентабельность продаж составила более 15%, затраты на производство продукции снижены на 7,5%.
Предприятиями активно ведется работа по освоению новых видов продукции. ОАО «Инвет» наладило производство 4 комплектующих изделий из пластмасс для комбайнов холдинга «Гомсельмаш», поставлены опытные образцы изделий для Павловского автобусного завода в России. Маслосырзаводом освоено производство сыров «Сапфир» и «Славянское золото». ОАО «Шайтерово» запущена линейка вареных колбасных изделий. «Красный Бор – Экопродукт» расширил линейку колбасных изделий премиального качества. Филиал облпо освоил выпуск соленой сельди и мороженого.
Увеличиваются и объемы внешнеторговой деятельности. Экспортные поставки товаров за год превысят рекордные 60 млн долларов США, что на 15% выше прошлогоднего уровня.
Предприятия района приняли участие в 5 международных выставках продукции. За успешную внешнеэкономическую деятельность ОАО «Инвет» второй год подряд завоёвывает Дипломы республиканского конкурса «Лучший экспортёр года».
Экспорт услуг за 10 месяцев достиг 1,5 миллиона долларов, что вдвое выше соответствующего периода предыдущего года. В общей структуре экспорта преобладают туристические услуги. Их объем достиг 1 миллиона долларов.
В районе начали работу 11 новых объектов торговли с общей торговой площадью более 700 квадратных метров и 2 объекта общественного питания. Приобретен новый автомагазин для обслуживания сельского населения.
Покупательский спрос в основном удовлетворяется за счет белорусской продукции, удельный вес которой в объеме товарооборота более 81%, что выше, чем в среднем по области. Особое внимание на потребительском рынке уделяется контролю за уровнем цен.
Возрастает вклад в экономику субъектов малого и среднего бизнеса. В предпринимательском секторе занято 80 юридических лиц и 309 индивидуальных предпринимателей. Удельный вес поступлений в бюджет – более 44%.
Одним из механизмов воздействия на развитие бизнеса должно стать вовлечение неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот. В 2022 году продано 9 неиспользуемых объектов. Предстоит вовлечь более 50 неэффективно используемых или неиспользуемых объектов недвижимости всех форм собственности. Для этого необходимо активнее предлагать инвесторам имущество под создание новых предприятий и производств на льготных условиях.
Залог развития – инвестиции
Ключевой задачей для дальнейшего эффективного развития реального сектора экономики района назван приток инвестиций. На эти цели за 11 месяцев года направлено 46 млн руб., 30% использовано на приобретение и модернизацию оборудования, машин и транспортных средств.
Введенные санкции существенно снизили инвестиционную активность. Заблокировано финансирование инфраструктурных проектов в сфере образования, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства. Приостанавливались работы по реконструкции моста, с отставанием от графика ведется строительство многоквартирного дома, не реализованы проекты по строительству станций обезжелезивания.
Тем не менее обеспечен рост объема строительно-монтажных работ, освоено более 14 млн рублей при темпе роста 139%.
В текущем году введено более 2 тысяч квадратных метров общей площади жилья индивидуальными застройщиками. Объем подрядных работ, выполненный собственными силами, возрос в 1,7 раза к предыдущему году.
По-прежнему волнуют население вопросы жилищно-коммунального хозяйства и состояние дорог. В отчетном году удалось ввести в эксплуатацию после капремонта 3 жилых дома общей площадью более 3 тысяч квадратных метров, заменить 3 км теплосетей, снизить уровень потерь в теплосетях с 14,6 до 9,6%.
В целях улучшения снабжения питьевой водой Новополоцким водоканалом введены в эксплуатацию станции обезжелезивания в деревнях Боровка, Бельковщина и Дерновичи.
Проведен текущий ремонт улиц Московского, Себежской, Витебской, Энергетиков, Садовой в райцентре; Выдрянской в Волынцах; Садовой в Шайтерово; Молодежной в Бигосово, Советской в Освее.
Приоритет – социальной сфере
Эффективная работа реального сектора экономики позволила увеличить поступления доходной части районного бюджета на 6 миллионов 100 тысяч рублей, поступления по подоходному налогу – на 21%, единому налогу с производителей сельскохозяйственной продукции – на 28%, налогу с прибыли и дивидендам – в 3 раза.
На обеспечение финансирования социальных обязательств за 11 месяцев направлено 35 миллионов рублей.
На деятельность сферы здравоохранения в 2022 году израсходовано 11 млн рублей. Приобретены аппарат искусственной вентиляции легких и система для согревания пациента в отделение реанимации, закуплен универсальный УЗИ-аппарат.
В расчете на 1 жителя фактические расходы в медицине за 10 месяцев составили 452 рубля.
На развитие материально-технической базы учреждений образования затрачено более 500 тысяч рублей. Для подвоза детей в учреждения образования используется 10 школьных автобусов, из них один приобретён в 2022 году.
Учащиеся района показывают высокие знания на различных этапах рес-публиканских олимпиад: в области завоевано 8 дипломов; в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах получено 7 дипломов международного уровня, 8 – республиканского, 61 – областного.
Для привлечения населения к занятиям спортом ставка делается на развитие инфраструктуры. Завершено строительство спортивной площадки в Освейской средней школе, приобретены спортивный инвентарь и оборудование.
В 2022 году творческие коллективы района приняли участие в 26 областных, 14 международных и республиканских мероприятиях и завоевали 46 дипломов разных степеней.
На развитие материально-технической базы сферы культуры затрачено более 300 тысяч рублей.
За счет проведения благоустройства территории и ремонта входной группы преобразился Бигосовский сельский Дом культуры.
В рамках Года исторической памяти большое внимание уделяется увековечению погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн. В 2022 году поставлено на учет 9 захоронений жертв фашизма, вновь выявлено 214 фамилий погибших воинов, 106 фамилий нанесены на мемориальные плиты. На исторически значимых объектах района установлено 9 табличек с Q-кодами, которые содержат информацию об истории района.
Социальная поддержка оказывается ветеранам, инвалидам и пожилым гражданам – более 900 человек получили материальную и государственную адресную социальную помощь на сумму 400 тысяч рублей.
Докладчик подчеркнул, что озвученные на сессии факты – лишь малая доля всего, что сделано для улучшения благосостояния жителей района. В этом направлении ведётся постоянная и планомерная работа. И новый год – время новых планов и решения новых задач.
Прогнозы и перспективы
Председатель райисполкома остановился на важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития района на 2023 год. Среди них: рост инвестиций в основной капитал на 29,2%, заработной платы – на 16%, совокупных поступлений доходов в консолидированный бюджет – на 13% к уровню 2022 года. Это одни из самых высоких темпов роста в области среди районов.
Для повышения уровня и качества жизни населения, обеспечения стабильности в обществе, бесперебойной и эффективной работы предприятий поставлены задачи перед всеми отраслями народного хозяйства. В агропроме предстоит завершить строительство и реконструкцию животноводческих объектов, продолжить обновление машинно-тракторного парка, обеспечить сохранность поголовья крупного рогатого скота, увеличить валовое производство сельского хозяйства на 2% и обеспечить рентабельность продаж не менее 4%.
В промышленности – обеспечить прирост объемов производства на 2%, рентабельность продаж – не менее 10%. Продолжится работа по развитию сырьевых зон и полной загрузке производственных мощностей. Прирост продукции планируется за счет реализации маслосырзаводом инвестиционных проектов по производству сметаны и модернизации цеха по производству масла с увеличением производительности до 10 тонн в смену. Необходимо завершить модернизацию УП «Верхний луг».
В деревообработке будут предприняты меры по диверсификации производства, выпуску продукции с более высокой добавленной стоимостью и восстановлению объемов экспорта.
Особое внимание в развитии торгового обслуживания будет уделено регулированию цен и повышению качества обслуживания сельского населения.
В 2023 году планируется привлечь не менее 80 миллионов рублей инвестиций и увеличить объемы строительно-монтажных работ на 12%. Предстоит ввести 3,5 тысячи квадратных метров жилья, завершить ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в городе Верхнедвинске и заложить фундамент под следующий дом. Разрабатывается проект новой застройки жилого квартала по улице Советской в городе Верхнедвинске, который предусматривает строительство 12 многоквартирных жилых домов. Поставлена задача ежегодно вводить не менее одного многоквартирного дома, чтобы обеспечить многодетные семьи, молодых специалистов качественным и доступным жильем.
Во внешнеэкономической деятельности необходимо не только удержать завоеванные рынки, но и обеспечить прирост экспорта товаров и услуг. В докладе отмечено, что абсолютное большинство товаров, производимых в районе, востребованы за рубежом. По-прежнему главным остается российский рынок, однако необходима дальнейшая диверсификация экспорта, в том числе на рынок Китая.
Определены задачи по развитию социальной сферы, которая в расходной части бюджета занимает около 70%. В образовании необходимо завершить работы по капитальному ремонту Бигосовской средней школы с проведением благоустройства территории, обустройством современного спортивного комплекса.
Продолжится работа по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, сохранению исторического и культурного наследия.
Продолжится ремонт Бигосовского сельского Дома культуры.
В здравоохранении 1 миллион рублей будет направлен на ремонт центральной районной больницы. Сохранится курс на обеспечение доступности и качества социальных услуг.
Выполнение этих и других важнейших задач года руководитель района назвал зоной персональной ответственности руководителей всех уровней. В трудовых коллективах, по месту жительства должен быть организован постоянный диалог власти с людьми. К этой работе глава района попросил подключиться депутатский корпус и профсоюзные организации. В обществе должно расти понимание ответственности за судьбу своей земли, важности вклада каждого в улучшение общего благосостояния и желание внести свою лепту в развитие района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *