Татьяны – об имени и судьбе

Актуально Наш край

Всех героинь нашего блиц-опроса объединяет не только красота, оптимизм и доброжелательность, но и замечательное имя – Татьяна. Они рассказала, нравится ли им это неизменно популярное имя, отмечают ли они Татьянин день и как повлияло имя на их судьбу.

Татьяна КРОПП, экономист по труду ОАО «Антоново-Агро»:

–Татьяной меня назвали в честь святой Татианы, так как родилась я 31 января. Так что она – моя покровительница. С детства люблю  своё имя. Как писал Пушкин: «…оно приятно, звучно». Столько красивых ласковых производных от имени Татьяна!  Моё любое – Танюша, а  мама зовёт просто – Нюша.

В студенчестве, а я заканчивала БГСХА,  в Татьянин День, который также считается Днём студентов,  преподаватели меня порадовали зачётом, который выставили «автоматом».
Имя Татьяна переводится с греческого как «повелительница». В моём окружении много Татьян, и я заметила, что это сильные духом женщины и, конечно, привлекательные. Татьян  в своем творчестве воспевали Пушкин, Есенин, Барто, Маяковский, Высоцкий, Цветаева и многие другие поэты.

Татьяна ЗУЕВА:

– Для меня Татьянин день – особый праздник.  Накануне, 22 января, я отмечаю день рождения. И так повелось, что друзья и знакомые , которые по какой-то причине забыли  поздравить в этот день, непременно сделают это 25-го.

А еще в Татьянин день меня традиционно поздравляет друг детства. Дружим с ним  с пяти лет, живем в разных городах,  но в Татьянин день я с нетерпением жду в телефонной трубке знакомый голос: «Привет, Танюша! Не изменяя нашей традиции…». Я очень люблю своё имя, которое дал мне папа, и считаю, что оно мне очень подходит. Сложно сказать, влияет ли имя на судьбу человека и его характер, но, вспомнив всех знакомых тезок, могу с уверенностью сказать: стойкости духа и оптимизма нам не занимать!

 

Татьяна ЗУБРИЦКАЯ, многодетная мама:

– В детстве мне моё имя не нравилось, а родители  только вздыхали и  расхваливали имя Татьяна.

Теперь уже и не представляю, что меня могли бы назвать иначе.

А однажды мне даже помогла пушкинская Татьяна. Учась в университете, срочно нужно было поехать домой, а отпрашиваться у преподавателя философии было поздно. Чтобы сдать экзамен, нужно было посещать все занятия и выполнить все творческие задания. И я «переделала» письмо Татьяны к Онегину на философский лад. Жаль, что оно не сохранилось, но помню, писала, что, помимо любви к философии, я очень люблю своих родителей, и что мне хочется скорее их увидеть. Вот так  и экзамен сдала, и домой уехала.

 

Татьяна ХУТЬКО, домохозяйка:

– Своему имени я обязана маме, она пошла в ЗАГС и записала Таней, чему я очень рада. В школе в  классе училась еще одна Таня, и чаще учителя нас вызывали по фамилии. У меня была подружка с таким же именем. А когда в Витебске получала профессию повара-кондитера, в  нашей группе было пять Татьян. И, конечно же, мы всегда весело отмечали Татьянин день.

На мой взгляд, обладательницы имени  Татьяна  – весёлые, жизнерадостные, оптимистки. А еще они очень семейные – любят домашний уют и детей. Во всяком случае, я – такая.

А еще это имя я считаю сильным – в любой непростой жизненной ситуации я напоминаю себе, что я – Татьяна, а значит,  со всем справлюсь, и это  придаёт мне сил.

Татьянин день в моей семье принято отмечать. Муж обязательно  поздравляет, дарит цветы и подарки.

 

Татьяна ГЛУШНЕВИЧ:

–Я считаю своё имя очень красивым. А обязана ему своей  старшей сестре Наташе. Это она в пятилетнем возрасте где-то услышала, что у Татьян есть свой праздник, и уговорила маму.

В детстве в Татьянин день меня всегда поздравляли бабушки, дедушки, а родители покупали сладости.  Я так и привыкла, что Татьянин день для меня как второй день рождения.

У имени Татьяна много производных, и все они звучат красиво. В школе учителя, например, звали меня Танюшей,  а в рабочем коллективе я – Татьяна.

Не у каждого имени есть свой отдельный праздник, так что нам, Татьянам, просто повезло!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *