Шайтеровские механизаторы готовят технику к посевной

Актуально Жизнь сельских Советов

В сельхозпредприятиях района активно ведется ремонт техники. Основное внимание уделяется восстановлению тракторов и тех агрегатов, которые будут задействованы в весенних полевых работах.
В большом помещении мастерской ОАО «Шайтерово» тепло, чисто, на рабочих местах – порядок. Установлен бойлер: механизаторы и ремонтники после работы могут не только помыть руки, но и принять душ.
Здесь ремонтируются тракторы, сеялки, плуги, различные агрегаты. На каждом рабочем месте находится дефектный лист, где определены все неисправности ремонтируемой техники. Так что забыть что-то не получится, работа ведётся строго по документации.
Вся отремонтированная техника хранится в закрытых боксах и под навесом. Только небольшая часть её находится на площадке. Но и там она покрашена, побелены колёса, сделаны другие необходимые операции перед постановкой на хранение.
– По прогнозам весна будет ранняя, так что надо использовать зимние месяцы для эффективного ремонта, – говорит заведующий мастерскими Виктор Шиманский. – Сделана дефектовка, приобретены необходимые запасные части. В первую очередь ремонтируем энергонасыщенные тракторы, плуги и почвообрабатывающую технику, посевные агрегаты, разбрасыватели удобрений. Технику механизаторы ремонтируют сами, поэтому она в поле не подводит.
Вместе с инженером по технике безопасности Андреем Авзиным застали в мастерской одного из лучших механизаторов хозяйства Дмитрия Косова. Он готовит к весне энергонасыщенный трактор, который завершит постановку на линейку готовности сложной техники. Таких тракторов в хозяйстве – шесть, а ещё три – «Кировцев».
– Начал с ремонта своего МТЗ-3022, – говорит Дмитрий Павлович. – Надо перебрать коробку передач, проверить тормозную систему. Затем займусь прицепным оборудованием: весной на него ляжет большая нагрузка. Подремонтировать, заменить расходники и отрегулировать многокорпусные плуги проще. Идем по графику. Ещё до Нового года успел отремонтировать кормоуборочный комбайн. Инженерная служба не подводит: своевременно закупаются запчасти и узлы машин.

На помощь товарищу спешит Василий Орловский, который уже справился с ремонтом такого же энергонасыщенного трактора.
– Я всегда сам досконально ремонтирую закреплённую технику, – отмечает Василий Михайлович. – Во время посевной обычно не до ремонта. Поэтому самое главное сейчас – это качество работы. Буду занят на севе, а почву будет готовить Дима Косов.


Старшие коллеги щедро делятся опытом с молодым механизатором Дмитрием Колодынским. Он буквально два месяца назад по советам знакомых устроился на работу в передовое хозяйство и не пожалел о своем выборе. Ему доверили МТЗ-82.1, который готовит в мастерских для работы на свинокомплексе.
Вместе с механизаторами трудятся в мастерской и опытные ремонтники токарь Марат Саакян, слесари Николай Шкиндер, Сергей Родик и Виктор Сорокин, сварщики Александр Шкиндер и Владимир Володенок. Параллельно работает выездная «сварочная» бригада: ремонтом оборудования на фермах занимается Владимир Кучинский.
– Машинно-тракторный парк в прошлом году пополнился кормоуборочным и зерноуборочным комбайнами, двумя прицепами ПИМ, распределителем минеральных удобрений и загрузчиком сухих кормов, – отметил Андрей Авзин. – Для хозяйства современная техника очень нужна. А мы стараемся её постоянно поддерживать в рабочем состоянии.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *