Руководитель отдела Бигосовского таможенного поста награждён медалью

Актуально Приграничье

Первыми встречают гостей Республики Беларусь сотрудники таможенного поста «Бигосово» Витебской таможни, расположенного в Верхнедвинском районе на границе с Латвийской Республикой. Бигосовский таможенный пост состоит из 4 отделов, в каждом из которых занято немногим более 20 человек. Один из них возглавляет Сергей Анатольевич Семакин.

Свою службу в таможенных органах Сергей Анатольевич начал в 2005 году инспектором отдела таможенных платежей Полоцкой таможни. Ступень за ступенью, используя свои знания и мастерство, в течение 11 лет он проделал путь до начальника отдела.
С первых дней службы Сергей Анатольевич понял, что профессиональный уровень зависит от постоянного самосовершенствования. Именно поэтому он учился не только на рабочем месте, но и в Государственном институте повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь. И это дало свои результаты. В 2006 году Сергей Анатольевич занял первое место в конкурсе профессионального мастерства Витебской таможни в категории «таможенное оформление и контроль». Впоследствии он попал в состав команды Витебской таможни, которая заняла первое место в республиканском конкурсе профессионального мастерства в г. Минске.
В 2018 году Сергей Семакин с отличием окончил институт по специальности «таможенное дело». Руководил отделом таможенных платежей Витебской таможни, а в 2019 году назначен начальником отдела таможенных операций и контроля №2 таможенного поста «Бигосово» Витебской таможни.
Работа на границе – одна из самых ответственных и сложных в таможенных органах. Это своеобразный щит Евразийского экономического союза против контрабанды и незаконного перемещения товаров. Тут служат люди, прошедшие строгий отбор и готовые работать в любых погодных условиях круглые сутки. Результаты служебной деятельности таможенного поста «Бигосово» впечатляют: это и задержание крупных партий наркотических веществ, и выявление незаконного перемещения партий товаров.
За личный вклад и достижения в профессиональной деятельности в 2022 году Сергей Анатольевич Семакин Указом Президента Республики Беларусь награждён медалью «За бездакорную службу» III степени, а в январе 2023 года – нагрудным знаком Государственного таможенного комитета «За адзнаку» II степени.
Важной задачей Сергей Ана-тольевич считает не только добросовестное выполнение своих обязанностей, но и воспитание достойной смены – он активно передаёт опыт молодым работникам таможни. Защищать интересы родного государства должны люди, преданные делу и заботящиеся о его благополучии.
По материалам Витебской таможни.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *